Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Декабря 2019
В рамках выставки "Православная Русь" в Ленэкспо 1 декабря состоялся концерт "Семиструнная гитара - сердце русского романса".
Состоялся концерт русского романса

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин исполнил романсы на стихи русских поэтов. Отец Александр также рассказал об истории русской семиструнной гитары, посетовав, что в мире сейчас распространены испанская и американская гитара, русская же незаслуженно забыта.

"Русская семиструнная гитара, появившись на рубеже XVIII-XIX столетий в Санкт-Петербурге, а затем в других городах России, гораздо ранее шестиструнной стала поистине народным инструментом, - отметил отец Александр. - Начало этому положил приехавший в наш город из Европы музыкант Андрей Сихра. Именно он в конце XVIII - начале XIX века придумал этот семиструнный строй, который со временем завоевал весь мир. В мире так и говорят - "русская семиструнная гитара", а родилась она именно здесь..."

В программе приняли участие лауреаты международных конкурсов гитаристы-семиструнники Александр Вулла и Дмитрий Соколов.

Протоиерея Александра Пелина поздравил с успешным выступлением председатель Собора православной интеллигенции Валентин Семенов. Он отметил, что возрождение традиций русской семиструнной гитары важно для сохранения и развития отечественной культуры.

В марте состоится Второй фестиваль русской семиструнной гитары. Первый фестиваль при участии ОВЦО был проведен зимой этого года, он собрал не только аудиторию в зале, но и широкую онлайн-аудиторию. Информация о фестивале размещена в группе "ВКонтакте".

ИА "Вода живая",
01.12.19