Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Ноября 2019
Районный этап Рождественских образовательных чтений состоялся 21 ноября в гимназии № 209 "Павловской" Центрального района. Традиционно организаторами выступила районная администрация совместно с Центральным округом. Чтения в Центральном районе проводятся регулярно с 2015 года.

В чтениях приняли участие руководство и сотрудники администрации района, педагоги образовательных учреждений, духовенство Центрального благочиния: благочинный протоиерей Сергий Куксевич, его помощник протоиерей Александр Румянцев, директор воскресной школы Александро-Невской лавры иеромонах Димитрий (Самойлов) и другие священнослужители.

Тема V Рождественских чтений - "Великая Победа: наследие и наследники". В рамках чтений состоялась пленарная дискуссия для учащихся 8-11 классов на тему: "Великая Победа. Наследники ли мы?". Экспертами выступили профессор кафедры социально-педагогического образования АППО Марина Илакавичус, клирик собора Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Гутник и директор гимназии № 166 Игорь Караченцев.

На пленарной дискуссии среди студентов, членов молодежных советов и организаций "Великая Победа. Как стать ее наследником?" экспертами стали настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов, заслуженная артистка РФ, депутат Заксобрания Анастасия Мельникова, автор книги "Выбор сильных" Сергей Галицкий.

О том, как воспитать наследника Великой Победы, шла речь на "круглом столе" для педагогов общеобразовательных и воскресных школ города. В дискуссии приняли участие директор Павловской гимназии, учитель истории и обществознания Дмитрий Ефимов, настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов.

По завершении пленарных дискуссий состоялось торжественное открытие Рождественских образовательных чтений.

С приветствием к ветеранам Великой Отечественной войны и участникам чтений выступил глава администрации Центрального района Максим Мейксин. Он отметил, что крайне важным является стремление чиновников, духовенства и педагогов привить духовно-нравственные ценности молодежи, обратить их внимание на историческую память в канун 75-й годовщины Великой Победы.

Приветственное слово ректора СПбДА епископа Петергофского Силуана зачитал секретарь ученого совета академии иерей Александр Зиновкин.

Протоиерей Сергий Куксевич пожелал участникам чтений плодотворной работы и помощи Божией в делах сохранения исторической памяти и культурных традиций русского народа.

"Следующий год в нашей стране будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет годом памяти и славы, - сказал отец Сергий. - Тема наших Рождественских чтений также связана с Великой Победой, ее наследием и наследниками. Вспоминая эту страницу нашей истории, важно не забывать о духовной силе, которая помогла русскому народу пережить испытания того сложного времени. Этой силой стала православная вера, любовь к Отечеству и к ближнему, следование евангельской заповеди: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). Наши предки защитили Отчизну от неприятеля и стали примером героизма и мужества для будущих поколений. Мы будем помнить их подвиг, молиться за павших воинов, помогать ныне живущим ветеранам воспитывать молодое поколение в уважении к своему прошлому. Близится праздник Рождества Христова, это время напоминает о пришествии в мир Спасителя, Который избавил нас от рабства греха и смерти. В одиночку человек не победит окружающее зло, ему может помочь только Господь. Так было и во время Великой Отечественной войны, когда наш народ в момент отчаяния обратился за помощью к Богу и победил захватчиков. Господь помогает нам и сегодня, о чем свидетельствует возрождение духовной жизни и православных ценностей в нашем обществе".

Депутат Заксобрания Мария Щербакова, при поддержке которой состоялись V Рождественские чтения в Центральном районе, поблагодарила организаторов за насыщенную программу мероприятий и участие в чтениях ветеранов.

Протоиерей Вячеслав Харинов рассказал о деятельности прихода Скорбященского храма, посвященной увековечиванию подвига защитников Ленинграда во время войны, о 25-летнем опыте совместной работы с поисковыми бригадами, в результате чего были захоронены останки около 70 тысяч советских солдат. Приход храма на Шпалерной улице совместно с общественными организациями ведет также работу по открытию новых военных музеев, памятников и проведению акций памяти жертв Второй мировой.

"Мы не знаем нашей войны. Мы живем в городе, который прошел блокаду и стал святым не по названию, а по количеству подвигов и скорбей, понесенных нашими воинами и горожанами. Но мы так мало знаем об этих подвигах! Вы никогда не задумывались, почему Богатырский проспект так называется? Во время войны там была взлетная полоса для первых самолетов дальней авиации, и эти самолеты называли "Богатыри" - это были современные "Стрижи" и "Русские витязи". Они взлетали по этому проспекту, он был их взлетной полосой. Комендантский проспект в годы войны был воздушным мостом и для многих - спасением. А еще в нашем городе есть район под названием Ржевка, он готовится к активной застройке, но все забыли, что это так и не раскрытый немцами военный аэродром, на котором остались могилы наших летчиков. И эти летчики были героями, потому что сделали в свое время невозможное, скрыв аэродром от немцев хитрым способом: они создали иллюзию - ложный аэродром в Бернгардовке, где стояли муляжи самолетов. И чтобы немцы били по ложному аэродрому, наши летчики взлетали из Ржевки и три километра до Бернгардовки летели почти по земле, начиная взлет только от ложного аэродрома. Они спасли целый аэродром, каждый день рискуя жизнями. Сейчас там их останки, и нам нельзя о них забывать", - рассказал отец Вячеслав.

Отец Вячеслав рассказал о масштабных акциях памяти совместно с мотосообществом города, благодаря которым восстановлена память о подвигах солдат и мирных жителей, организована работа по уходу за военными памятниками, мемориалами и кладбищами, построена часовня на месте сожжения ленинградской деревни. Всем неравнодушным к сохранению исторической памяти отец Вячеслав предложил присоединиться к деятельности прихода.

Были подведены итоги районного конкурса видеороликов "Минуты войны" и награждены победители, преподнесены цветы и подарки ветеранам.

ИА "Вода живая",
21.11.19