Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Ноября 2019
В день своего 73-летия, 20 ноября, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В этом году Предстоятель также отмечает 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане.
Митрополит Варсонофий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 73-летием

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион с собором архиереев Московского Патриархата, в том числе епископов Санкт-Петербургской митрополии.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей. Также Святейшему Патриарху сослужили наместники ставропигиальных монастырей и столичное духовенство.

В храме присутствовали полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, другие представители органов власти.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Были вознесены прошения о чествуемом Святейшем Патриархе.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву. После богослужения он огласил поздравительный адрес, вручив Его Святейшеству параман и букет белых роз.

После причащения митрополит Варсонофий в алтаре поздравил Святейшего Патриарха, вручив ему приветственный адрес и аналойную Казанскую икону Божией Матери.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20.11.19