Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Ноября 2019
В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 14 ноября прошел районный этап Рождественских чтений на тему "Великая Победа: наследие и наследники". К гостям обратился благочинный Василеостровского округа настоятель храма протоиерей Виктор Московский.
Районный этап Рождественских чтений прошел в Василеостровском округе

"Героизм и патриотизм народа, его вера увенчались Великой Победой, 75-летие которой мы будем праздновать в следующем году, - сказал отец Виктор. - Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об этом чуде. Сколько людей погибло, пострадало, сколько было разрушено семей - не перечислить. Церковь молитвой вдохновляла воинов на подвиг. Создавались фонды для фронта, многие миллионы Церковь собирала для фронта. Священники тоже защищали Родину. Протоиерей Иосиф Киверович, клирик Смоленского храма, в 17 лет был заточен в блокадном Ленинграде, сражался за город. И много было таких священников, ставших фронтовиками. Дай Бог, чтобы мы сохраняли память о Победе, передавали ее детям и внукам".

Прозвучало несколько докладов. Протодиакон Николай Фоменко, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери выступил на тему "Русская Православная Церковь в годы войны, вклад в Великую Победу". Директор Центра социальных и гуманитарных знаний ИТМО Галина Жиркова рассказала о военной теме в творчестве народного художника СССР Евсея Моисеенко. Елена Кравчук, преподаватель гимназии № 32, сообщила о работе учеников "Герои в моей семье". Наталья Шкринда, руководитель Свято-Георгиевских информационно-просветительских курсов, выступила с докладом "Жизнь и смерть. Как рассказывать современному ребенку о смерти. Почему это важно".

ИА "Вода живая",
14.11.19