Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Ноября 2019
Экскурсия для 48-ми директоров школ района прошла 13 ноября в Невском округе. В ней приняли участие благочинный протоиерей Алексий Скляров, директор ЦДКиО иерей Димитрий Малиновский, методист Анастасия Кузнецова.
Экскурсия для директоров школ прошла в Невском округе

"Надеюсь, мы получим удовольствие от рассказа гида и посещения святынь, сможем духовно обогатиться, - сказал отец Алексий. - Пусть эта поездка станет поводом узнать друг друга ближе и поможет нам теснее взаимодействовать в сфере духовного просвещения и образования”.

Вела экскурсию ответственная за паломничество на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком Людмила Соколова.

Первая остановка была сделана в Вырице. Посетив храм Казанской иконы Божией Матери, священники отслужили молебен в часовне преподобного Серафима Вырицкого. Гости также посетили храм святых апостолов Петра и Павла, где хранятся ковчежек с мощами великих святых.

В Царском Селе экскурсанты посетили Софийский собор, затем Феодоровский Государев собор, где иерей Герман Ранне рассказал им об императорском периоде жизни храма, построенного по указу святого государя Николая II для Собственных Его Величества конвоя и Сводного пехотного полка. Гости поблагодарили иерея за возможность спуститься в нижний пещерный храм, увидеть царскую комнату и молельню императрицы, которые сейчас закрыты для посетителей.

От имени экскурсантов организаторов поблагодарил директор 346-й школы Вячеслав Кравченко: "Среди многих дел мы имели редкую возможность побывать в святых местах, ведь в повседневной жизни трудно найти на это время. Мы, педагоги, понимаем важность духовно-нравственного воспитания будущего поколения и рады сотрудничеству с представителями Церкви".

ИА "Вода живая",
13.11.19