Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Октября 2019
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, престольный праздник отметил храм в Невском лесопарке (усадьба Богословка). Он имеет статус патриаршего подворья.

Божественную литургию совершил настоятель храма и подворья Оптиной пустыни игумен Арсений (Мосалев) в сослужении клириков митрополии.

На праздник собралось множество народа, пел детский хор лицея Оптинского подворья. После богослужения учащиеся лицея исполнили духовные и светские песнопения, водили хороводы.


"Наш храм необычен для Санкт-Петербурга, его вид вызывает ассоциации с храмами в Кижах, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" иерей Максим Радаев. - Храмовый комплекс построен в северно-русском стиле. Он напоминает об утерянных памятниках русского деревянного зодчества. Например, колокольня - копия из утерянного храма в Вологодской области. В оформлении присутствуют элементы храма XVIII века из села Анхимова на реке Вытегре. Архитектура напоминает о том, как жили наши предки. Мы храним старинные традиции: на праздники у нас часто выступают фольклорные коллективы - на Троицу, например, приезжают гусляры. У нас есть воскресная школа, мужской хор "Александр Невский".

25-главый храм с шатровой колокольней воссоздан на месте утраченной святыни, построенного в 1708 году по рисунку-проекту императора Петра I.

ИА "Вода живая",
14.10.19