Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Октября 2019
Конференция "Теология в культурно-образовательном пространстве региона" открылась 11 октября в Мордовском госуниверситете имени Николая Огарева в Саранске. Участниками стали представители традиционных конфессий, сферы образования, бизнеса и власти.
Дмитрий Шмонин выступил на конференции по теологии

Специальность "Теология" была открыта в этом вузе в 2008 году, уже несколько поколений теологов получили дипломы.

Среди инициаторов форума - председатель совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки РФ, профессор СПбДА Дмитрий Шмонин.

"Конференция проводится как часть серии мероприятий федерального уровня. Постараемся ответить на ряд важных вопросов. Что представляет собой теология в светском образовательном пространстве? В чем ее отличие от церковного богословия, которое преподается в конфессиональных учебных заведениях? Какую роль играет теология в воспитании молодого человека, обладающего критическим мышлением и ценностным мировоззрением? - отметил Дмитрий Шмонин. - Теология - это нравственное ядро, общекультурные ценности, которые мы чтим из поколения в поколение. Мы не должны растратить эти ценности. Построить программу так, чтобы теология стала наполнением светского гуманитарного образования, представить теологические моменты в истории, культурологии, социологии, политологии, философии и других дисциплинах, внести традиционные ценности в образовательный процесс".

В открытии конференции принял участие ректор Саранской духовной семинарии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он отметил, что для семинарии большая честь войти в ассоциацию НОТА. Ее цель - просвещение, духовное образование в том числе и в светских вузах.

Прозвучали доклады митрополита Зиновия, профессоров Дмитрия Шмонина и Сергея Дятлова (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), затем началась работа в рамках секций, семинаров, дискуссий.

Форум состоялся в рамках регионального этапа III Международной научной конференции "Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение", итоги которой подведут 5 ноября в Москве.

ИА "Вода живая" - сайт ОЦАД,
11.10.19