Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Октября 2019
Выезд по программе "Семейный диалог", организованный Санкт-Петербургским епархиальным центром православного объединения "Супружеские встречи", прошел 4-6 октября в отеле "Свет Маяка" в Стрельне. В нем приняли участие 22 семейных пары из Санкт-Петербурга, Подмосковья и Белгородской области. В числе ведущих в выезде принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.
Состоялся выезд по программе "Семейный диалог"

"Семейный диалог" - это программа духовных размышлений и обучения диалогу в семье. Ее проводят семейные пары - члены движения "Супружеские встречи", которые делятся своим опытом диалога. Программа всегда проводится в форме двухдневного выезда в загородную или пригородную гостиницу, в ходе нее супруги 11 раз собираются в конференц-зале гостиницы на встречи, посвященным разным аспектам супружеской жизни, а затем расходятся в номера для выполнения индивидуальных заданий. Важно подчеркнуть, что участникам не требуется публично рассказывать о сложностях в своей семейной жизни, на встречах говорят только ведущие семейные пары и священник. В субботу в программу включена вечерня и исповедь, а в воскресный день - Божественная литургия.

На этот раз Божественная литургия была совершена в ближайшем к отелю храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, затем был отслужен краткий молебен с особыми молитвами об устроении семейной жизни как ведущих и участников выезда, так и их знакомых семейных пар.

"Когда мы приглашаем людей на эту программу, то часто слышим в ответ: "Да, вы такие молодцы, занимаетесь таким хорошим делом, но нам это не надо - у нас и так в семье все хорошо", - поделился протоиерей Александр Дягилев. - Но это ошибка - считать, что программа "Семейный диалог" предназначена только для пар в кризисе и что нужно ждать, когда станет "совсем плохо". Например, в нынешнем выезде принял участие протоиерей Алексий Володин с супругой Евгенией - отношения в их семье и так близки к образцовым. Тем не менее, они тоже благодарили нас за эту программу, поскольку смогли буквально "перезагрузить" свои отношения и на многое в жизни взглянуть иначе, открыв в себе потенциал для большего совершенствования. Цель программы - помощь в выстраивании диалога между супругами и в лучшем понимании ими друг друга. Большое внимание уделяется чувствам и эмоциям, а также тому, как правильно их выражать и принимать. Это полезно любой супружеской паре. Помощь же в кризисе является, скорее, побочным эффектом".

Программа "Семейный диалог" предназначена для всех супружеских пар, независимо от степени церковности или конфессиональной принадлежности. На встречах приводятся цитаты из Священного Писания и из святых отцов по каждой теме, каждая встреча заканчивается краткой молитвой перед иконой Иисуса Христа, в программу включены православные богослужения и исповедь, но участие в богослужениях и молитвах не является обязательным. Например, на этот раз в выезде приняли участие несколько супружеских пар евангельских христиан-баптистов. Поскольку среди них были семьи пасторов, в воскресенье они провели молитвенное собрание прямо в гостинице. Как подчеркнул отец Александр, ведущие никого не принуждают к молитве и участию в богослужениях, но часто бывает, что среди православных пар находятся люди, которые впервые за много лет, а то и впервые в жизни исповедуются и причащаются. Особенно отрадно, когда после этого люди начинают жить сознательной церковной жизнью.

Вот некоторые отзывы участников: "Мы ехали на эту программу разобранные по кусочкам, далекие друг от друга, сомневающиеся в будущем. Возвращаемся, полные любви и тепла. Мы получили исцеление"; "Чувства ожили, по-новому открылись строки "Возлюби ближнего своего как самого себя" (Мф. 22:39). Мы получили набор инструментов, как вести диалог, и надежду на сохранение семьи"; "Мы вышли из тупика. Между нами опять есть контакт"; "Я залез на антресоль своего сердца и достал то хорошее, что покрылось пылью"; "Нам нужна была перезагрузка. Чувствую благодарность и желание работать".

Следующий выезд по программе "Семейный диалог" пройдет в Санкт-Петербургской епархии с 7 по 9 февраля 2020 года. Справки и запись по e-mail: [email protected]

ИА "Вода живая",
06.10.19