Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Октября 2019
Свято-Георгиевские информационно-просветительские курсы для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР начали свою работу 2 октября во Фрунзенском благочинии.
Начали работу Свято-Георгиевские курсы

Это уже пятый набор слушателей. Занятия будут посещать и учителя общеобразовательных школ, и воспитатели детских садов. В течение 72 часов лекторы расскажут об основах православной веры, о важных аспектах духовно-нравственного просвещения. Методикой ведения уроков поделятся лекторы из АППО и ИМЦ районного отдела образования. Проведут мастер-классы учителя - победители конкурса "За нравственный подвиг учителя".

Занятия начались с молебна на начало учебного года с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу, который совершил благочинный Фрунзенского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма в Купчине протоиерей Алексий Исаев в сослужении директора ЦДКиО диакона Олега Куковского.

"Наша с вами задача - вести детей к духовно-нравственному совершенству, определить для них духовный путь, целью которого является спасение", - сказал отец Алексий учителям по окончании молебна.

"Важное направление взаимодействия Русской Православной Церкви с общеобразовательными школами - проведение занятий для учителей ОПК на постоянной основе, - отметила руководитель курсов Наталья Шкринда. - Учителя, прошедшие обучение в течение года на курсах, становятся нашими друзьями, участвуют и в других церковных мероприятиях".

Методист Ирина Сомсикова, ответственная за конкурсное движение в благочинии, считает, что помимо курсов важно проводить совместные семинары, конференции, выставки, олимпиады, конкурсы, фестивали - это приносит пользу и учителям, и детям.

Особенность нового учебного года Свято-Георгиевских курсов в том, что их программа реализуется совместно с ИМЦ Фрунзенского района и по окончании курсов учителя получат не только церковный документ, но и сертификат о повышении квалификации государственного образца.

ИА "Вода живая",
02.10.19