Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Сентября 2019
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, 28 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Череменецком монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан с братией, благочинный Лужского округа протоиерей Николай Денисенко, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

На память о совместном богослужении владыка подарил епископу Митрофану Корсунскую икону Божией Матери.

Епископ Митрофан поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему икону святого апостола Иоанна Богослова.

Верующим раздали деревянные крестики, привезенные со Святой земли.

Монастырь на полуострове Череменецкого озера был основан в XV веке, во время правления царя Иоанна III. Первое документальное свидетельство относится к 1497/98 годам. По преданию, в 1478 году на острове, где теперь стоит монастырь, крестьянину Мокию явилась икона святого апостола Иоанна Богослова. Великий князь Иоанн III, услышав об этом, велел основать монастырь во имя святого. После 1917 года в обители была создана сельхозартель, в которой трудились оставшиеся монахи. Другую часть монастыря занял детский интернат. В 1930-м монастырь был закрыт, почти все иноки арестованы, монастырское кладбище разрушено. Затем здесь находилась школа садоводства, до конца 80-х - турбаза. В 1997 году монастырь был возобновлен. В 1999 году из Казанского собора Луги в обитель перенесли икону святого Иоанна Богослова. Собор во имя святого практически отстроен заново. Восстановлена церковь Преображения Господня.

ИА "Вода живая", 28.09.19