Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Сентября 2019
Конференция "Православная семья сегодня. Цели, задачи, вызовы", организованная фондом "Наследие" и социальным центром "Институт семьи", состоялась 22 сентября в Сретенской духовной семинарии (Москва).
Протоиерей Александр Дягилев выступил на конференции в Сретенской семинарии

Мероприятие стало продолжением цикла встреч, лекций и "круглых столов", посвященных семейным ценностям, проведение которых в духовных учебных заведениях благословил Святейший Патриарх Кирилл. В конференции приняли участие известные психологи и священники.

Участники конференции молились за Божественной литургией в соборе Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Был отслужен молебен праведным Иоакиму и Анне.

Ректор архиепископ Верейский Амвросий в приветственном слове поделился собственным пастырским опытом столкновения с этой проблемой. Он рассказал, что с самого начала архиерейского служения постоянно разбирал прошения, которые касались семейных проблем. Чаще всего письма касались благословения на развод и новый брак и благословения на отпевание самоубийц. "Благословение на развод Церковь, конечно, не дает, это неправильная постановка вопроса, - отметил владыка. - Мы можем лишь констатировать, что брак распался, и по снисхождению своему Церковь дает благословение на второй брак".

Что касается отпевания самоубийц, владыка подчеркнул, что среди них чаще всего были подростки и молодые люди, а причиной непоправимого шага становились проблемы в семье.

Архиепископ Амвросий представил председателя Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева, рассказал о его деятельности как руководителя православного объединения "Супружеские встречи".

Отец Александр в своем докладе привел статистику браков и разводов в стране, рассказал об основных причинах разводов со слов самих супругов, о реальных проблемах в современном браке и о том, как их можно решить.

С докладами также выступили кандидат психологических наук доцент, замдекана факультета психологии и философии человека РХГА Ирина Вахрушева; кандидат психологических наук доцент факультета педагогического образования МГУ имени Михаила Ломоносова, руководитель и координатор общеобразовательной программы повышения квалификации "Семейная педагогика" Галина Новикова; кандидат психологических наук доцент кафедры теологии СамГУПС, руководитель епархиального центра "Семейный очаг" (Самара) Елена Морозова; заместитель директора Института психологического консультирования и психотерапии РХГА Марина Архипова.

На "круглом столе" специалисты обсудили проблему в профессиональном кругу, поделились друг с другом опытом. В конце мероприятия участники подвели итоги и составили резолюцию встречи.

Студенты выразили надежду, что подобные конференции будут проводиться и впредь.

ИА "Вода живая",
22.09.19