Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Сентября 2019
Петербургские паломники побывали 23 сентября в Галилее.

В монастыре Преображения Господня на Фаворе они совершили моление перед чудотворной Акафистной иконой Пресвятой Богородицы. По греческой традиции подвесили на киот металлические пластинки с отчеканенными частями тела. Это делается в знак просьбы об исцелении.

В Назарете, где прошли детство и юность Спасителя, они посетили Благовещенский храм, который стоит на месте дома праведного Иосифа Обручника. В исторической части здания - гроте - архангел Гавриил явился Божией Матери. Из текущего там святого источника паломники набрали воду.

В городе поживает 90 тыс жителей - 20 тыс евреев и 70 тыс арабов, из них 17 тыс православных.

Была совершена молитва в храме великомученика Георгия Победоносца в Кане. Здесь находился дом апостола Симона Кананита, где Иисус Христос совершил первое чудо, претворив на иудейской свадьбе воду в вино. Внутри стоят древние каменные сосуды для воды, наподобие упоминаемых в Евангелии. В память о чуде Спасителя паломники приобрели в местной лавке канское вино.

На месте древнего Капернаума, который в VIII веке был разрушен землетрясением, гости осмотрели храм Собора двенадцати апостолов. Здесь был дом, упоминаемый в Евангелии в связи с исцелением Господом расслабленного, спущенного через крышу.

ИА "Вода живая",
23.09.19