Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Сентября 2019
Велопробег, приуроченный к пятилетию молодежного клуба "Слава" при храме великомученика Победоносца Георгия в Купчине, прошел 21 сентября во Фрунзенском благочинии. Он состоялся при поддержке районной администрации и УМВД района.
Велопробег прошел во Фрунзенском благочинии

После Божественной литургии, которую совершил благочинный протоиерей Алексий Исаев участники во главе с настоятелем отправились по маршруту "Храмы Фрунзенского округа".

Первой остановкой стал строящийся храмовый комплекс Казанской иконы Божией Матери на Гамбургской площади. Настоятель протоиерей Артемий Белобородов рассказал о строительстве и о временном помещении для богослужения - храме священномученика Николая Симо, единственном, носящем имя этого святого.

У храма святого Иова Многострадального на Волковском кладбище. Из встречал настоятель протоиерей Леонид Степанов. Участники пробега помолились у святынь, настоятель рассказал им о храме, который никогда не закрывался, и истории кладбища.

Храм Воскресения Словущего на Литераторских мостках стал следующей точкой велопробега. Под колокольный звон и приветливую улыбку настоятеля протоиерея Феодора Марковича все проследовали в храм. Отец Феодор рассказал о храме, а также перечислил имена известных людей, покоящихся на этом кладбище. Батюшка ответил на вопросы, в частности - об истории праздника Воскресения Словущего.

Окончанием путешествия стала неформальная беседа благочинного с молодежью за чаепитием в храме святого Георгия Победосца. Все поделились полученными впечатлениями, рассказали о приобретенных новых знаниях.

"Подобные спортивные, познавательные, культурные мероприятия мы будем проводить и в дальнейшем, - сказал отец Алексий. - Служа двадцать лет во Фрунзенском районе, всегда радуюсь, когда ходят в храм спасать свои души молодые, перспективные, думающие люди. Это замечательно! Значит, Бог Своей любовью касается их сердец. А этот велопробег является тому подтверждением. Удивляюсь вашей настойчивости и горячности. Вас не испугали ни пасмурная погода, ни мелкий дождь. К сожалению, мы посетили не все, что запланировали, все-таки погода внесла свои коррективы, но не будем расстраиваться - все впереди".

Все участники получили памятные подарки.

ИА "Вода живая",
21.09.19