Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Сентября 2019
Группа паломников во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетила 20 сентября монастырь святого Георгия Хозевита в восточной части Иудейской пустыни.

Они осмотрели пещеру порока Илии, в которой он скрывался от гонений нечестивого царя Ахава. В главном храме приложились к мощам святых Георгия и Иоанна Хозевитов, Иоанна Румынского, в храме первомученика и архидиакона Стефана - к черепам мучеников, убиенных во время персидского и арабского нашествий.

Путь до монастыря и обратно часть паломников прошла на ослах местных бедуинов.

На Елеонской горе была совершена молитва в Гефсиманском саду и католическом храме францисканского ордена в честь Страстей Господних, где находится камень, на котором молился Спаситель перед крестными страданиями.

В монастыре святой Марии Магдалины паломники приложились к ракам с мощами великомучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, убиенных в 1918 году большевиками в Алапаевске. Были поданы записки на поминовение.

Также гости побывали на обзорной площадке, откуда открывается вид на Старый город Иерусалим с мечетями Аль-Акса и Купол Скалы с золотой округлой крышей.

На месте Вознесения Спасителя в мусульманской мечети паломники приложились к камню со следом от стопы возносившегося Спасителя.

В Спасо-Вознесенском женском монастыре РПЦЗ почтили память архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося русского деятеля на православном Востоке - пятого начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Он погребен в храме обители. Владыка побеседовал с настоятельницей обители игуменией Варварой (Новиковой).

Там же в часовне пророка Иоанна Предтечи приложились к месту первого и второго обретения его честной главы.

ИА "Вода живая",
20.09.19