Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Сентября 2019
Дискуссия "Онкологическая диаконическая православная служба" состоялась 17 сентября в приходском доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. В ней участвовали врачи, священнослужители, пациенты.

Вел встречу ректор Санкт-Петербургского психосоматического медицинского института, онкопсихотерапевт, психиатр Александр Бражников. Он рассказал о сути проекта - создании онкологической психотерапевтической (онкопсихосоматической) службы в Российской Федерации. Как он объяснил, в государственной и негосударственной системе здравоохранения РФ отсутствуют современные программы психотерапевтического лечения онкологических болезней. Необходимо открытие специализированных онкологических психотерапевтических центров, отделений, кабинетов в учреждениях здравоохранения. Фокус проблемы в том, что психоэмоциональный стрессовый триггер-фактор является этиологической причиной развития рака. При лечении онкозаболеваний необходимо применял биопсихосоциодуховный подход: "Современные достижения медицины не отбрасываются, они приветствуются. Но человек - не просто носитель больного органа. На развитие болезни влияет очень много факторов, и не только генетических: это окружающая среда, отношения с людьми плюс духовная составляющая. Разумеется, применяемые методы не должны противоречить учению Церкви. Кроме того, они должны быть тиражируемыми, передаваться. Хочу послушать священнослужителей, чьи сердца откликнулись".

Он добавил, что проект реализуется в нескольких городах в Крыму. Доказано, что пациенты, получающие психотерапию, живут дольше. Кроме того, когда психотерапевты уходили в отпуска, начинались рецидивы, вновь запускались негативные процессы. Исходя из этого, нужно создать службу пожизненного сопровождения. Задача проекта - помощь небогатым людям. Работать в этой службе должны миряне, священники - только окормлять.

"Хотел бы напомнить слова из соборного послания апостола Иакова: "Если угодно Господу и живы будем, то сделаем то или другое" (Иак. 4:15), - сказал настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. - Для нас, безусловно, эти слова являются очень и очень важными. Систему помощи онкобольным мы в определенной степени апробировали, поскольку и на нашем, и на других приходах духовенство несет служение в различных онкологических центрах. А про служение духовенства мы тоже знаем из Священного Писания: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви" (Иак. 5:14). Мы, священнослужители, несем свой крест, помогая всем людям, которые в этом нуждаются. На нашем приходе священнослужители около тридцати лет посещают Городской клинический онкологический диспансер, сейчас появилась вторая площадка на проспекте Ветеранов, в других центрах также существую и часовни, и молельные комнаты. Параллельно с нами трудятся и психотерапевты, и психологи. Кроме того, на приходе мы сотрудничаем с ассоциацией "Антирак". Мы как пресвитеры помогаем больным в духовных запросах, которые у них есть. Когда люди выписываются из медучреждений, мы также предлагаем им посещать православные храмы, катехизаторские курсы, приходские и епархиальные. Мы стремимся помочь людям, столкнувшимся с болезнью, обрести вновь вкус к жизни, потому что нередки состояния тоски, отчаяния и даже желание свести счеты с жизнью. У нас есть положительный опыт. Последние годы в сотрудничестве с Александром Бражниковым в нашем церковном доме проходит плодотворная работа: все желающие получить грамотную психотерапевтическую помощь, ее получают. Богатый опыт, накопленный за последние десятилетия, мы постараемся реализовать так, чтобы у нас появилась православная диаконическая служба, крайне необходимая для жизни нашего общества".

Отец Вадим подчеркнул, что если такая служба появится в России, это будет уникальный опыт. Диаконическая служба в Европе не занимается вопросами онкологии. В Санкт-Петербурге есть протестантская диаконическая служба, которая тоже не занимается вопросами онкологии: "Это общее дело, и каждый из нас может привнести то, что поможет в дальнейшем жителям нашего города, нашей страны духовно преображаться. Здесь должны объединиться Церковь, медицинское сообщество, учебные заведения, представители власти - мы должны помочь нашему обществу в этой непростой задаче".

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Песочном при филиале МАПО протоиерей Сергий Васильев рассказал, что приход существует с 2014 года. За короткое время было организовано не только приходское служение, но и окормление пациентов онкоцентра, создано Покровское сестричество, в которое входят и прихожане, и медработники: "Больные люди, услышав нас, преодолевают отчаяние. Переформатирование происходило через обращение к вере. В детском отделении - свои проблемы, там основная работа - с родителями".

Клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко поделился опытом окормления пациентов хосписа № 3, который находится в Шуваловском парке. У пациентов, как правило, - четвертая степень онкологии. При храме есть сестричество, сестры трудятся также в больнице святого Георгия. Сложность в том, что главврач хосписа индифферентен к вопросам веры, ему все равно, кто приходит к больным: православные или какие-нибудь сектанты. И персонал так настроен, не понимает важности исповеди и причащения. Администрация разрешает священникам приходить только раз в неделю, при этом 60 % пациентов соглашаются исповедоваться и причаститься.

Клирик храма преподобного Серафима Саровского в Песочном протоиерей Михаил Волынин рассказал, что хотя храм и находится в одном поселке с НИИ онкологии, в основном клирики служат молебны о здравии онкобольных в часовне, а пациентов института посещают в палатах, только когда их приглашают родственники. Регулярно совершаются молебны только на детском отделении. "Важно в крупных онкологических центрах иметь приход. Что касается тяжелых больных, то действенный способ улучшить их состояние - ежедневное причащение". В работе с болящими, подчеркнул священник, недопустимо обличение - больного надо утешать. Это помогает человеку обрести веру: "Наша задача - привести человека к Богу, а дальше действует сама благодать. Она действует прежде всего через церковные Таинства. Важно, чтобы человек не воспринимал Таинства как "таблетку", необходимо донести до людей, что главное - это вера".

Председатель Санкт-Петербургской ассоциации "Антирак" Ирина Жильцова возглавила ее 29 лет назад. Все эти годы ассоциация сотрудничает с приходом храма Рождества Иоанна Предтечи. Она рассказала, что с тех пор открыты молельные комнаты при онкодиспансерах. На приходе Рождества Иоанна Предтечи сотрудники ассоциации занимаются реабилитацией онкобольных, специализация - рак молочной железы. В приходском доме проходят встречи с женщинами, которые пережили эту операцию. Ирина Жильцова подчеркнула, что хотела бы участвовать в создании диаконической службы.

Ирина Жильцова и отец Вадим рассказали о паломнических поездках в программе реабилитации онкобольных: неоднократно ездили в Тихвин, в Великий Новгород. Отец Вадим отметил, что с помощью диаконической службы можно организовывать подобные поездки для людей с разных приходов, в этом могут помогать и психологи, и волонтеры. "Нужно привлекать людей к жизни со Христом, показывать людям, что эта жизнь есть".

Супруга настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Песочном протоиерея Сергия Ульзутуева Елена Ульзутуева по профессии психоаналитик. Она подняла животрепещущую тему: "Сотрудники диаконической службы должны быть и профессионалами - не нести отсебятину, - и православными верующими людьми. Они должны привести в Церковь, к священнику. Сестричества - это диаконическая служба в действии, но сестры милосердия - прихожане храмов, они идут за лидером, за батюшкой. Нет духовного лидера - и сестричество распадется. Где искать профессионалов, которые будут осуществлять это служение на постоянной основе?"

О своем опыте рассказали присутствовавшие на встрече онкопациенты. Наталья Владимировна до болезни она ходила в храм время от времени. Потом стала посещать молельную комнату при онкоцентре и пришла в Церковь. По ее словам, именно приход в храм стал основополагающим фактором выздоровления.

Пациентка Вера отметила, что диаконическая служба очень важна: "Человек с диагнозом оказывается в районной поликлинике. Он не знает, куда идти. Если бы в поликлинике висели объявления, что есть психотерапевтическая помощь, врач-онколог бы направлял туда! Каждый день пациенты онкодиспансеров проводят полдня в очередях, люди терпят, потому что находятся один на один со смертью. Служба нужна, чтобы убрать все страхи, неизбежные негативные эмоции. Я прохожу психотерапию платно, но не у всех есть такая возможность. Словом можно убить, а можно и вылечить. Врачи постоянно "хоронят", любят приветствовать: "А, пришла! Еще жива?" Поэтому грамотное слово поддержки очень важно".

Пациент Сергей проходит курс химиотерапии. Он высказал предложение обратиться в общество православных психологов, православных врачей. Священнослужители ответили, что привлекать членов этих общество можно, но нужны люди, которые будут заниматься именно проблемами онкобольных, а не зависимых или ВИЧ-инфицированных. Каждой категории нужна специфическая помощь.

Александр Бражников, резюмируя, отметил, что нужно пошагово двигаться к тому, чтобы эта служба стала системой, не зависела от чьих-нибудь личных усилий. Основной функцией диаконической службы станет координация. Необходимо объединить богатый опыт священнослужителей, сформулировать как основные потребности онкобольных в психологической помощи, так и потребность в кадрах, в финансировании. Он предложил привлекать к сотрудничеству студентов СПбДА, а также вести с ними специальные занятия. Для нормального функционирования необходимо также, чтобы работал телефон доверия.

ИА "Вода живая",
17.09.19