Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Сентября 2019
Надгробный памятник на месте погребения профессора СПбДА архимандрита Ианнуария (Ивлиева) освящен 14 сентября на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Заупокойную литию отслужил ректор академии епископ Петергофский Силуан.

У могилы ученого-библеиста молились его близкие, духовные чада, преподаватели и студенты.

"Свою любовь, свое уважение к человеку мы можем выразить разными способами. Сегодня мы собрались, чтобы освятить надгробие и общей молитвой почтить память удивительного человека - видного богослова, библеиста, учителя и наставника - отца Ианнуария (Ивлиева). Мы понимаем, что этот памятник для него сейчас не главное. Главное - наши молитвы и любовь. Взирая на это надгробие, каждый пусть вспоминает его светлый образ: благородное сердце, незаурядные способности и великий ум. И приносит Господу горячие молитвы о его упокоении", - сказал владыка Силуан.

Средства на памятник были собраны духовными чадами отца Ианнуария и его коллегами, а также при помощи платформы "Начинание". Под восьмиконечным крестом изображена книга, на развороте по-гречески и по-русски написано: "Исполнился срок! Царство Божие уже здесь! Покайтесь и веруйте в это Евангелие!" (Мк. 1:15).

Архимандрит Ианнуарий (Дмитрий Яковлевич Ивлиев) родился в 1943 году, окончил физический факультет ЛГУ. В 1975 году поступил в ЛДА. С 1978-го преподавал в ней логику, основное богословие и догматику, затем Новый Завет и библейское богословие. В 1981-м стал кандидатом богословия, в 2005-м - профессором. В 1979 году был пострижен в монашество архиепископом Выборгским (ныне Святейшим Патриархом) Кириллом, вскоре им же хиротонисан во иеродиакона, в том же году - во иеромонаха. В 1986 году возведен в сан архимандрита. Преподавал на кафедре библеистики филологического факультета СПбГУ, читал лекции в приходских духовно-просветительских центрах - в частности, Феодоровского собора, храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной. Сотрудничал с радио "Град Петров" (его лекции выходили на аудиодисках), с журналом "Вода живая". 21 декабря 2017 года скоропостижно скончался.

ИА "Вода живая",
14.09.19