Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Августа 2019
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, клирики собора и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиереи Олег Букарев и Валерий Клименков - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже Херувимы...", иереи Иоанн Марченко и Артемий Якименко - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иереи Антоний Заровский и Владимир Тарасов - правом ношения набедренника, протоиерей Алексий Кольцов - правом ношения палицы.

Был совершен чин выноса плащаницы Пресвятой Богородицы.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Казанский собор возводился по проекту Андрея Воронихина с 1801 по 1811 годы для одной из главных петербургских святынь - чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 15 сентября 1811 года, в день коронации императора Александра I, был освящен. В 1813 году здесь был похоронен великий полководец Михаил Кутузов, помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году собор закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года - действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года - кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
27.08.19