Новости Санкт-Петербургской митрополии

27 Августа 2019

Состоялась презентация учебно-методического пособия "Дорога жизни", разработанного координатором фонда Константином Бочко совместно с волонтерской группой "Детской миссии" под редакцией иеромонаха Варнавы (Снытко). Учебное пособие представляет собой программу по духовно-нравственному воспитанию детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных организациях, центрах для детей-сирот, центрах социальной адаптации, приютах и воскресных школах.

Исполнительный директор фонда иеромонах Варнава (Снытко) передал благословение от духовников "Детской миссии" иеромонахов Кирилла и Мефодия (Зинковских). Он отметил, что в новом учебном пособии особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов рассказал о епархиальной школе приемных родителей "Умиление".

"Вся наша работа нацелена на то, чтобы однажды произошла долгожданная встреча ребенка и приемных родителей, - отметил отец Феодосий. - Нашу школу уже закончили девять человек. Школа помогает людям пройти подготовку и взять приемного ребенка в семью. Наше новое учебное пособие направленно на помощь в воспитании детей. Систематическое духовно-нравственное воспитание - это залог светлого будущего для ребенка. Очень надеюсь, что в результате работы с этим пособием наши дети будут становиться лучше, чище, нравственнее".

Руководитель организационно-правового управления аппарата уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу Михаил Коломыцев добавил, что новое учебное пособие "Детской миссии" будет востребовано и в общеобразовательных школах. По просьбе уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой он попросил у авторов несколько экземпляров для сотрудников аппарата.

Представитель Заксобрания, учредитель фонда "Православная детская миссия" Андрей Гришин поблагодарил присутствующих за интерес к работе "Детской миссии": "Труд волонтеров и работников фонда в первую очередь нацелен на поддержку детей, которые остались без попечения родителей. Крайне важно оказать поддержку и внимание нашим детям в период их нахождения в интернате. Но, на мой взгляд, не менее важно не потерять ребенка по выходе из детдомов, когда он оказывается один на один с морем опасностей. Необходимо способствовать социализации детей, заниматься их образованием". Андрей Гришин сообщил, что руководство Института Росгвардии предложило создать специализированное отделение, в котором бы обучались дети-сироты.

Со словами приветствия выступила рецензент нового учебного пособия "Дорога жизни" профессор РГПУ имени Герцена Антуанетта Козлова.

"Это пособие - результат многолетних практик сотрудников фонда, каждая тематика в пособии проработана исходя из опыта работы с детьми, - сказал составитель, социальный педагог Константин Бочко. - Можно с уверенностью сказать, что пособие открывает двери к сотрудничеству между детьми и взрослыми, между педагогами и волонтерами, а также между организациями различного уровня, чье сотрудничество крайне важно для правильного воспитания подрастающего поколения нашей страны. Наша методика предлагает механизмы, позволяющие открыть детям мир высших ценностей. Практические занятия и методики направлены не только на определение правильного понимания доброты и нравственности, но также побуждают в детях желание быть наделенными этими качествами. Мы помогаем им открыть в себе все доброе и светлое, что дано Богом".

О планируемых и состоявшихся паломнических и экскурсионных поездках подопечных фонда рассказала Ксения Амбарцумова. Новые проекты "Детской миссии" представила руководитель проектов фонда Александра Запевалова. Были представлены видеосюжеты городских телеканалов, посвященные работе фонда.

Соавторы пособия "Дорога жизни", волонтеры и работники фонда были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Состоялся мастер-класс по работе с пособием, все желающие могли получить экземпляр за добровольное пожертвование.

ИА "Вода живая",
26.08.19