Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Августа 2019
В день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, 5 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Муромский и Вязниковский Нил, духовенство Санкт-Петербургской и Саранской епархий.

"Поздравляю вас с престольным праздником кафедрального собора - днем прославления святого праведного воина Феодора Ушакова, - сказал владыка. - Мы вспоминаем сегодня события в Санаксарском монастыре, когда были открыты мощи адмирала и он был прославлен в лике святых. Его почитали и тогда, когда он еще не был прославлен, в том числе в Санкт-Петербурге".

Архипастырь рассказал о праведной жизни великого флотоводца.

Митрополит Зиновий напомнил о том, что было сделано владыкой Варсонофием для возрождения церковной жизни в Мордовии.

В тот же день митрополит Варсонофий в мордовском селе Оброчном помолился у могилы деда Святейшего Патриарха Кирилла - священника Василия Гундяева, который жил там в 60-х годах XX века, и посетил его дом, в котором воссоздан интерьер того времени.

ИА "Вода живая",
05.08.19