Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Июля 2019
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в праздновании дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, которое прошло 17-18 июля в Троице-Сергиевой лавре.
Митрополит Варсонофий принял участие в престольным празднике Троице-Сергиевой лавры

В канун праздника владыка сослужил в Успенском соборе за Всенощным бдением Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

18 июля архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в сослужении митрополитов Вышгородского и Чернобыльского Павла, Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, епископов Ардатовского и Атяшевского Вениамина, Амурского и Чегдомынского Николая, Муромского и Вязниковского Нила, Зеленоградского Саввы.

По отпусте митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.


"Поздравляю вас с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, - сказал он. - Каждый год мы в этот день по милости Божией откликаемся на призыв преподобного и приезжаем к нему в святую обитель, чтобы у его святых мощей попросить помощи и молитв. На протяжении более шести веков сюда приходят и обремененные, и немощные, и кем-то обиженные, изливая свои просьбы и нужды. Преподобный всегда откликается, до него доходят наши молитвы, если они приносятся от всего сердца. Будем неизменно чтить его память. Святейший Патриарх и архиереи всегда приезжают в это святое место. Будем просить у святого Сергия о помощи Божией в нашей жизни".

Владыка поздравил с днем ангела молившуюся в соборе настоятельницу Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову).

Святейший Патриарх Кирилл в Успенском соборе рукоположил назначенного на заседании Синода 9 июля ректором СПбДА архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского.

После Божественной литургии Святейший Патриарх в сослужении епископата отслужил на лаврской площади молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",

18.07.19