Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Июля 2019
Музыкальный вечер в честь святых покровителей Санкт-Петербурга апостолов Петра и Павла состоялся 12 июля в Государственной академической капелле. На концерте присутствовал епископ Истринский Серафим.

Организатором концерта выступил совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке городского комитета по культуре.

"Сегодня наш рассказ - о святых покровителях нашего города апостолах Петре и Павле. Два апостола - один прощенный, другой обращенный Христом. Они встретились в Иерусалиме и общались друг с другом в союзе любви. После они разошлись по городам и странам для проповеди о той самой любви Христа и пострадали в Риме во имя своего Учителя. Они вновь соединились в Санкт-Петербурге для того, чтобы научить любви новый поколения. Сегодня кратчайшим путем, через высшее из всех искусств - музыку, мы почувствуем две святые души, которые бились как одно сердце", - сказал в приветственном слове председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

На вечере выступили молодежный хор "Согласие", инструментальный ансамбль "Кронверк-брасс", певица Дарья Телятникова (меццо-сопрано), участники хорового фестиваля "Петровские дни". Программу музыкального вечера составили духовные песнопения и светские сочинения Николая Римского-Корсакова, Исаака Дунаевского, Георга-Фридриха Генделя и других известных авторов. Прозвучала и органная музыка. Ведущими концерта стали студенты СПбДА.

В завершение выступил сводный хор участников IV Международного фестиваля-конкурса "Петровские дни" и были награждены победители. Детско-юношеская хоровая капелла "Школьные годы" из Симферополя под управлением лауреата государственной премии Республики Крым Виктора Заславского стала лауреатом фестиваля, дипломом епархиального совета по культуре был награжден голландский камерный хор "Октоих", премией имени священномученика Серафима Чичагова "За лучшее исполнение православного песнопения" наградили детский хор "Радонеж" из Новосибирска. Епархиальный совет по культуре выразил особую благодарность директору фестиваля "Петровские дни" Татьяне Кузьминой.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" отец Илия отметил, что инициатива создания музыкальных вечеров, посвященных прославлению святых, принадлежит митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Первый концерт состоялся в 2017 году, в год юбилея празднования прославления святых апостолов Петра и Павла. В этом году, отметил отец Илия, в программе представлена музыка самых разных видов и жанров. "Синтез разных музыкальных жанров помогает как можно полнее передать историю уникальных личностей - святых апостолов Петра и Павла. Этот концерт, надеюсь, поможет кому-то принять их в своем сердце не только как святых, которых мы почитаем и которым молимся, а увидеть в них реальных людей, возлюбивших Христа. Петр и Павел были великими миссионерами. Подражая их примеру, мы организовали этот концерт, который через таланты исполнителей также берет на себя задачу просвещения и миссионерства", - сказал отец Илия.

ИА "Вода живая",
12.07.19