Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Июля 2019
IV Международный фестиваль-конкурс духовной музыки "Петровские дни" открылся 10 июля в Aкадемической капелле. Он приурочен к 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого. Молебен на начало доброго дела отслужил руководитель фестиваля, настоятель храмов святителя Петра, митрополита Московского, и святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов. За богослужением пел сводный хор участников. Отец Артемий зачитал приветствие от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Прославляя Господа своими способностями, вы не только духовно совершенствуетесь, но и преображаете окружающих мир по Божиему замыслу. Богатство мира музыки неисчерпаемо. В своих лучших образцах она просветляет человеческие души воспевает любовь, радость и мир, открывая сердце всему доброму и чистому. Фестиваль духовной музыки видится естественным продолжением праздничных богослужений. Всякое пение, особенно хоровое, это наиболее органичное выражение единства и согласия. В Священном Писании говорится, что пение - это наилучшая форма, в которую может быть обличено не только человеческие, но и ангельское славословие Бога", - сказано в обращении.

"Праздник святых апостолов Петра и Павла - это день ангела нашего города, - сказал отец Артемий. - Апостолы прошли тяжелый земной путь проповедничества, но благодаря им во все концы земли распространялось благовестие, живое слово Божие. И вы, дорогие участники, прибыв из многих уголков земли как бы продолжаете апостольский путь, облекая вашу проповедь в музыку".

Членами жюри стали хоровой дирижер Владимир Живов, руководитель детского хора "Перезвоны" Лариса Яруцкая, руководитель хора "Маленькие певцы Парижа" Уго Гутьереза, главный дирижер оркестра Карельской филармонии Анатолий Рыбалко.

Вечером прошел "круглый стол" членов жюри и руководителей хоровых коллективов. Концерты духовной музыки продолжится 11 июля в Казанском кафедральном соборе, а 12 июля в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоится гала-концерт победителей конкурса. Сводный хор всех участников споет Петровский кант, тропари апостолам Петру и Павлу, "Гимн великому городу". Вечером в капелле пройдет музыкальный вечер в честь святых покровителей Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
10.07.19