Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Июля 2019
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 9 июля в Валаамском монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода в Валаамском монастыре

Предстоятель сообщил о своих посещениях епархий Русской Православной Церкви, о работе Высшего церковного совета в первой половине 2019 года.

Синод постановил созвать пленум Межсоборного Присутствия 30-31 января 2020 года.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освобожден от обязанностей секретаря Межсоборного Присутствия с выражением ему благодарности за понесенные труды в течение десяти лет. Секретарем Межсоборного Присутствия назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион сообщил об ухудшающемся положении Сербской Православной Церкви на территории Черногории.

Удовлетворено прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона, касающемся почисления его на покой в связи с достижением 75-летия. Главой Липецкой митрополии назначен митрополит Истринский Арсений.

Протоиерей Кирилл Сладков освобожден от обязанностей и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи. Председателем отдела назначен епископ Петергофский Серафим с освобождением его от должности ректора СПбДА и выражением благодарности за понесенные труды.

Ректором СПбДА назначен иеромонах Силуан (Никитин), и.о. ректора Сретенской духовной семинарии. Он избран епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии. И.о. ректора Сретенской духовной семинарии назначен архиепископ Верейский Амвросий с сохранением должности ректора МДА.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
09.07.19