Новости Санкт-Петербургской митрополии

6 Июля 2019
15-летию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери посвящена инсталляция, установленная к празднику, отмечаемому 9 июля, в центре Сестрорецка у храма, освященного во имя этого чудотворного образа и события, произошедшего полтора десятилетия назад.
15-летию возвращения Тихвинской иконы Богородицы посвящена инсталляция

В центре украшенного цветочной и световой гирляндами выставочного павильона помещен образ "Второе обретение иконы Тихвинской Божией Матери" который по благословению настоятеля архимандрита Гавриила (Коневиченко), был написан прихожанкой храма Елизаветой Лозновской в 2005 году. Это символическое изображение передачи святыни из рук ее хранителя насельникам монастыря. Историческое событие с небес благословляют сам Господь, святой Александр Невский, праведный Иоанн Кронштадтский, блаженная Ксения Петербургская и другие небесные покровители Северо-Западных пределов России.

"Наш храм был заложен в июле 2004 года в дни, когда великая святыня вернулась в Россию. Нам с протоиереем Сергием Коломийцем, настоятелем храма святого Пантелеимона в Тарховке, выпало счастье стать участниками крестного хода в Тихвине, - рассказал архимандрит Гавриил. - Именно в те дни определились судьба и название храма в центре Сестрорецка. Уже в сентябре того же года, в праздник Воздвижения Креста Господня, на храм был установлен крест. 9 мая 2005-го храм был освящен".

По словам настоятеля, приснопамятный протоиерей Сергий Гарклавс в июне 2014 года, перед торжествами в честь 10-летия возвращения иконы посетил сестрорецкий храм Тихвинской иконы Божией Матери, духовно-просветительский центр и библиотеку, которой подарил свою книгу "Под сенью Тихвинской иконы" с памятной надписью. Тогда же ему была передана копия иконы, которую сейчас могут видеть жители и гости Сестрорецка. Памятная надпись гласит о том, что икона, пребывавшая 63 года в США, вернулась в Россию в 2004 году.

Образ Тихвинской иконы Божией Матери в конце XIV века семь раз являлся на Ладожском озере и в других местах вблизи Тихвина. На месте последнего его явления была построена Успенская церковь. В 1515 году по указу великого князя Московского Василия III в Тихвине воздвигли каменный Успенский собор для хранения иконы. В 1547 году перед венчанием на царство и Казанским походом здесь побывал Иван Грозный, по его указу в 1560 году был основан монастырь. Во время оккупации Тихвина в 1941 году икону вывезли во Псковскую духовную миссию. Затем она попала в Ригу, в американскую зону оккупации Германии, а в 1950-м - в США. Ее поместили в Свято-Троицкий собор Чикаго, хранителем образа стали архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), затем его приемный сын протоиерей Сергий (Гарклавс). По завещанию владыки Иоанна возвращение иконы в Россию состоялось после возрождения Тихвинской обители.

ИА "Вода живая",
06.07.19