Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Июля 2019
IX Всероссийский фестиваль-конкурс "Казачья застава" прошел в Санкт-Петербурге с 30 июня по 3 июля.
Прошел фестиваль "Казачья застава"

Организаторы - АНО "Центр патриотического воспитания и туризма "Зарница", педагогический центр "Каникулы", землячество казаков на Северо-Западе России "Невская станица", приход Крестовоздвиженского казачьего собора, Российское военно-историческое общество, Союз казаков-воинов России и Зарубежья, ДОСААФ РФ. Настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко был членом жюри и открывал фестиваль.

С каждым годом фестиваль привлекает все новые и новые детские и взрослые вокальные ансамбли и хореографические коллективы из разных уголков нашей страны. География нынешнего мероприятия обширна: приехали гости из знаменитой Вешенской станицы, Славянска-на-Кубани, Калуги, Новгорода, Омска и других городов.

2 июля в Российском этнографическом музее состоялся гала-концерт. По благочестивой традиции, он начался с молитвы. Участников благословил протоиерей Владимир Сергиенко.

Собравшихся приветствовал атаман Невской станицы Геннадий Егоров. Он рассказал, что организаторы заботятся о духовном просвещении участников фестиваля: ребята, приехавшие в Петербург, непременно посещают православные храмы, среди них - и Крестовоздвиженский казачий собор. От имени и по поручению казаков "Невской станицы" атаман вручил знак "Цесаревич Алексий - атаман всех казачьих войск", выпущенный к 100-летию гибели святой царской семьи, организатору фестиваля "Казачья застава", директору Центра патриотического воспитания и туризма "Зарница", заслуженному работнику курортов и туризма Кубани Нине Лопатиной.

Перед членами жюри и гостями выступили творческие коллективы, исполнившие казачьи и народные песни и танцы, инструментальную музыку, мастера художественного слова.

Состоялось вручение дипломов лауреатам. Гран-при от Министра культуры получил ансамбль казачьей песни "Вольный ветер" из Калуги. Руководитель Союза казачьей молодежи Анастасия Дворкина вручила подарки и грамоты ансамблю "Волчанские казачки" из Омской области. Настоятелем Крестовоздвиженского казачьего собора был особо отмечен хореографический ансамбль "Станичники" станицы Вешенской Всевеликого войска Донского - юным казакам были вручены знаки "Воин-мученик Евгений" в честь погибшего в чеченском плену воина Евгения Родионова.

"Во время войны в Чечне этот солдат не снял с себя крест, мужественно отклонив предложения остаться в живых взамен измены вере. Будем брать пример с него в стоянии в своей вере", - отметил отец Владимир.

В завершение фестиваля все коллективы совместно исполнили гимн "Прощание славянки" с припевом "Встань за веру, русская земля!"

ИА "Вода живая",
03.07.19