Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Июня 2019
Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни состоялось 18 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Готовятся рекомендации по вопросам заботы о семьях священнослужителей

Было заслушано сообщение о результатах прошедших в Санкт-Петербурге и Белгороде конференций по пастырскому служению.

Также было рассмотрено пособие "Приходская практика совершения таинства Покаяния", подготовленное под редакцией епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Были рассмотрены проекты рекомендаций епархиальным архиереям в вопросах внимания к семьям священнослужителей, составленных епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием и клириком Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Пелиным.

После изучения поступивших от членов комиссии комментариев и предложений по этим темам было решено подготовить итоговый документ комиссии, касающийся пастырского служения. В него войдут тезисы докладов конференций в Санкт-Петербурге и Белгороде, а также выступлений на заседании.

После доработки пособие по совершению исповеди будет направлено в редакционную комиссию Межсоборного присутствия.

Проекты двух рекомендаций правящим архиереям в вопросах внимания к семьям священнослужителей будут сведены в единый документ для обсуждения.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.06.19