Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Июня 2019
Ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась 8 июня в актовом зале СПбДА. Дипломы получили 145 слушателей.
Студенты епархиальных курсов при ОРОиК получили дипломы

"Сегодня вы празднуете окончание обучения на епархиальных курсах катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, где каждый из вас получил важные богословские и церковные знания, а также расширил опыт духовной и религиозной жизни, - приветствовал выпускников ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. - За время обучения вы приумножили свои знания для того, чтобы помогать священнослужителям в катехизаторской, миссионерской, молодежной или социальной деятельности на приходах. Главное - помните, что всем приобретенным богатством необходимо служить Господу Богу и Церкви. Это служение должно восприниматься не только как непосредственная должность, но и как ежедневное свидетельствование о Христе".

"Когда мы встречаемся со своими родными и близкими, друзьями, когда мы находимся на работе, когда мы просто идем по улице - необходимо всем своим существом, всем своим видом, всем своим образом свидетельствовать о том, что мы являемся носителями великой и спасительной христианской идеи. Эту христианское благовестие, сообщенное нам в святом Евангелии и раскрытое в многочисленных духовных трудах святых отцов Церкви, мы должны стараться преподавать всем людям, которые нас окружают. И если мы будем так поступать, то выполним повеление Господа о необходимости духовного свидетельства: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и Я буду с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф 28:19-20)", - сказал владыка Серафим.
Епископ Серафим и председатель ОРОиК иерей Илия Макаров вручили дипломы выпускникам основных направлений - "Катехизическая деятельность", "Миссионерское служение", "Молодежная работа", "Социальная деятельность", а также дополнительных специализаций - "Преподаватель воскресной школы и ОПК", "Экскурсионно-паломническая деятельность", "Информационная деятельность", "Уставное чтение", "Церковное пение" и "Отделение повышения квалификации катехизаторов".

Курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского - учебный центр для мирян при епархиальном ОРОиК, находящийся под эгидой СПбДА. Курсы готовят специалистов для церковного служения - катехизаторов, миссионеров, кураторов молодежного служения и специалистов по социальной работе. При успешном окончании обучения слушатели получают соответствующие дипломы, свидетельства и сертификаты за архиерейской подписью ректора СПбДА.

ИА "Вода живая",
08.06.19