Новости Санкт-Петербургской митрополии

5 Июня 2019
Стационар Детского хосписа открыт 4 июня в Павловске. Он расположен в бывшем за брошенном здании в парке Мариенталь, которое было передано хоспису для реконструкции и использования.

Открытию предшествовал концерт. Для детей приготовили мини-квест, мастер-классы, выступления фокусников и акробатов. Работал контактный зоопарк.

Директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко поблагодарил организаторов и благотворительный за вклад в дело помощи детям.

"Главный вопрос, который возникает у всякого человека, который попадает в хоспис: "В чем цель жизни?", - сказал он. -Цель обязательно должна быть, иначе и жизни у нас не будет. Бог заложил в человека стремление к счастью своему и ближнего. Здесь собрались удивительные люди, которые видят цель жизни в том, чтобы дарить радость другим, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Своим профессионализмом вы показали, что здравоохранение может быть добрым, а медицинские учреждения комфортными. Я благодарен каждому из вас за то, что вы проживаете жизнь с нашими подопечными, делая так, чтобы горя было меньше, а счастья - больше", - сказал отец Александр.

И.о. губернатора Александр Беглов поздравил гостей с открытием стационара. "Это дом милосердия, пример совместной работы некоммерческих организаций, бизнеса, государства и Церкви. - сказал он. - В нем созданы все условия для проживания детей с семьями в комфортных палатах с домашним уютом".

Стационар в Павловске стал третьим учреждением паллиативной помощи, открытым хосписом. Он рассчитан на восемь одноместных палат для совместного проживания ребенка с родителями. Палаты спроектированы по типу квартир с отдельными ванными комнатами. Палаты оборудованы медтехникой. Есть игровые, сенсорные комнаты и просторные гостиные.

Более 15 лет хоспис оказывает медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь ежегодно 400 больным детям.

ИА "Вода живая",
04.06.19