Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Июня 2019
Петербургская премьера двух серий фильма "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" по сценарию писателя-агиографа Валерия Филимонова состоялась в новом зале Святодуховского центра 3 июня.
Состоялась премьера фильма о преподобном Серафиме Вырицком

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поблагодарил Валерия Филимонова за труд и тепло отозвался о работе съемочной группы.

"Преподобный Серафим Вырицкий - один из наших самых почитаемых святых, особенно в лавре, где начинался его подвижнический подвиг, - сказал он. - В нелегкие годы, когда само существование Православной Церкви в России было поставлено под угрозу, этот удивительный человек принимает монашеский постриг и становится утешителем для многих страждущих. Его удивительная жизнь, доброта, любовь к Богу и людям, его крепкая вера и смелость перед лицом испытаний - то, о чем должен знать не только сугубо церковный круг. И такие фильмы нужны сегодня, чтобы преподобный Серафим открылся для всех, чтобы люди увидели, как обычный человек смог подняться до вершины святости благодаря тем дарам, которыми наградил его Господь, - увидели и вдохновились его примером, стали чуточку лучше. Язык кинематографа тем и хорош, что понятен и близок всем, это тоже миссионерский инструмент. Хорошие документальные фильмы - редкость в наши дни, и мне очень приятно сегодня видеть в нашем духовно-просветительском центре качественную работу, выполненную на высоком художественном уровне, с деликатностью и любовью к святому Серафиму".

Фильм, созданный совместно с кинокомпанией "Петербургская киноартель", основан на архивных и исторических документах, впервые опубликованных в книге Валерия Филимонова "Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа", которая стала основанием для канонизации старца Серафима на Архиерейском соборе 2000 года. В фильм включены игровые сцены с участием актеров, а также видеосвидетельства знавших преподобного при его жизни протоиереев Василия Ермакова, Бориса Глебова, настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии. Закадровый текст читают Валерий Филимонов и народный артист России Валерий Ивченко.

Работа над первой серией начата в 2016 году, в ней рассказывается о жизни преуспевающего купца Василия Муравьева (будущего святого Серафима Вырицкого) и его супруги до принятия ими монашества. Вторая серия посвящена монашескому подвигу героя в Александро-Невской лавре, где он прошел путь от пономаря до духовника братии. Запланированы еще две серии: третья расскажет о подвижническом подвиге старца Серафима в Вырице, а четвертая - о значении личности и деяний преподобного для современности.

"Работа над этим фильмом приносит нам несказанную радость, мы чувствуем, что святой Серафим рядом с нами, - рассказал Валерий Филимонов. - Мы назвали фильм "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа", потому что свое служение старец проходил в самые тяжелые для России и Русской Церкви годы: первая русская революция, две мировых и гражданская война, октябрьский переворот. Представьте, какое было время! И этот человек своею благодатью окрылял очень многих в самые трудные годы кровавого богоборчества".

Зал духовно-просветительского центра был полон, зрители тепло встретили фильм о преподобном Серафиме. "Буду очень ждать новые серии. Большая заслуга создателей в том, что посредством языка кинематографа с жизнью и деяниями святого может ознакомиться огромное количество молодежи, в том числе невоцерковленной. Хотелось бы, чтобы подобные фильмы сняли и о других наших святых", - сказала зрительница Алина.

Была также представлена новая книга Валерия Филимонова "Чудесные исцеления по молитвам преподобного Серафима Вырицкого", составленная на основе свидетельств родственников и духовных чад старца, которые окормлялись у него в 1930-е в Вырице, а также наших современников, получивших исцеления от тяжелых болезней по молитвам преподобному на месте его земного упокоения.

В 2019 году отмечается 70-летие преставления святого преподобного Серафима Вырицкого. В Санкт-Петербурге проходит множество мероприятий, посвященных памятной дате.

ИА "Вода живая",
03.06.19