Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Июня 2019
Митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий 4 июня провел в епархиальном управлении заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии. В составе совета - правящие и викарные архиереи митрополии; секретарь архиерейского совета - протоиерей Сергий Куксевич.

Было заслушано сообщение митрополита Варсонофия в связи с постановлением Священного Синода от 4 апреля 2019 года "Об отдельных вопросах, касающихся подготовки кандидатов к принятию священного сана и становления недавно рукоположенных священнослужителей". Речь, в частности, шла об особом внимании епархиальных архиереев к семейной ситуации ставленников. В рамках изучения темы в Санкт-Петербурге 15 мая состоялась пастырская конференция, где среди прочих обсуждались и вышеупомянутые вопросы. Было принято решение архиереям Санкт-Петербургской митрополии обратить внимание на священнослужителей, имеющих семейные проблемы, оказывая помощь через личные беседы, встречи с духовниками и опытными пастырями.

Митрополит Варсонофий также выступил с сообщением о праздновании 90-летия митрополита Владимира (Котлярова). В соборе Владимирской иконы Божией Матери 27 мая была совершена Божественная литургия, за которой молился юбиляр. Накануне правящий архиерей поздравил владыку Владимира в резиденции митрополитов Санкт-Петербургских на Каменном острове и подарил ему крест и панагию. Архиереи вознесли сугубые молитвы о здравии митрополита Владимира.

Владыка Варсонофий рассказал и о состоявшейся с 20 по 22 мая паломнической поездке духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии в составе делегации Московской Патриархии в Бари (Италия) на праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца. В Бари побывали 14 паломников из Санкт-Петербургской епархии, по 7 - из Тихвинской, Выборгской и Гатчинской, всего - 35 человек.

Было заслушано сообщение митрополита Варсонофия об отработке циркулярных писем Московской Патриархии, поступивших в епархию в период между заседаниями Архиерейского совета 2019 года.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выступил с сообщением о положении дел в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре. На территории монастыря с 1968 года располагается Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей. Несмотря на неоднократные обращения в органы государственной власти с просьбой оказать содействие в скорейшей передаче помещений, занимаемых музеем, в безвозмездное пользование обители, положительного решения до сих пор не принято. Постановили просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ходатайствовать перед руководством РФ о скорейшей передаче помещений, занимаемых музеем, в безвозмездное пользование Тихвинской епархии.

Владыка Мстислав рассказал также о состоявшихся торжествах по случаю 855-летия победы русского оружия на реке Воронежке: 28 мая 1164 года на реке Вороной (ныне река Воронежка в Волховском районе Ленинградской области) состоялась битва, окончившаяся победой Новгородской республики над шведским войском. В этом году годовщина победы при Воронежке получила статус регионального праздника, и теперь отмечается как новая памятная дата Ленинградской области. В деревне Самушкино после Божественной литургии в храме Сретения Господня, которую совершил епископ Мстислав, состоялся праздник "Слава русскому оружию", в котором приняли участие представители администраций Волховского муниципального района и Потанинского сельского поселения.

Было заслушаны сообщения епископа Гатчинского и Лужского Митрофана об учреждении в Гатчинской епархии коллегии епархиальных отделов и проведении ее первого заседания и о прошедших в марте-апреле торжествах по случаю празднования 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим сообщил о готовящихся в духовной академии мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Памятные мероприятия будут приурочены к актовому дню 9 октября - празднику святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Состоятся студенческая и научная конференции, богослужения, торжественный акт, праздничный концерт.

Были заслушаны доклады приглашенных на заседание председателей молодежных отделов Санкт-Петербургской, Выборгской, Тихвинской и Гатчинской епархий. Принято решение ввести штатные должности ответственных за молодежное служение в каждом благочинии. Председателям молодежных отделов митрополии было рекомендовано активнее участвовать в работе созданного в 2015 году координационного центра, включающего епархии СЗФО.

Члены совета приняли десять журналов заседания.

ИА "Вода живая",
04.06.19