Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Июня 2019
Первая суббота июня стала традиционным днем, когда потомки жертв Большого террора и обычные петербуржцы собираются в Левашовской пустоши (на бывшем расстрельном полигоне НКВД), чтобы почтить память тех, кто пострадал в годы репрессий и гонений. 1 июня сюда приехали прихожане петербургских храмов, в том числе родственники погребенных в безымянных могилах на Левашовском мемориальном кладбище.
Память жертв репрессий почтили в Левашовской пустоши

Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении клириков храма. За богослужением пел молодежный хор храма святой мученицы Татианы под управлением Ларисы Христич.

За панихидой по всем в годы гонений невинно убиенным были особо вознесены молитвы о расстрелянных в годы Большого террора архиепископе Венедикте (Плотникове), епископе Тихоне (Рождественском), а также настоятеле Спасо-Парголовского храма протоиерее Стефане Черняеве (1886-1937), которые покоятся на Левашовском мемориальном кладбище в безымянных могилах.

"Это место трагическое, это место святое - здесь каждый клочок земли пропитан кровью, - сказал протоиерей Роман Ковальский в проповеди. - За этим зеленым забором, которым обнесена Левашовская пустошь, находятся они - безмолвные свидетели жестокости и цинизма, которыми отмечены те страшные времена. Всех их объединяет одно - они пострадали за свои убеждения, не пошли на сделку со своей совестью, а выбрали путь правды. Очень важно знать и помнить, что очень многие из тех, кто фабриковал их расстрельные дела, сами впоследствии стали жертвами чистки своих рядов, то есть палачи стали жертвами. Никакая внешняя свобода не стоит сделки со своей совестью. Кто-то уступал и предавал веру, убеждения, ближних. Но те тысячи людей, которые не поддались на предательские соглашения, приняли мучения, пытки и смерть - показали ценой неимоверных страданий, что нельзя сломить волю человека. Они для нас, для живых - пример подвига и стойкости. И когда возникает в нашей жизни выбор, сделка с совестью или гонения, выбирать нужно гонения. Мы должны суметь сделать этот выбор и сказать твердое "нет" греху, и, подобно святителю Иоанну Златоусту, который познал и почет, и гонения, должны даже в тяжелые времена благодарить Бога. В каких бы обстоятельствах мы ни находились - всегда в нашем сердце должна пребывать благодарность Господу, потому что все рано или поздно растворится в прах - только душа наша бессмертна, и только о ее чистоте мы должны радеть. Будем же помнить подвиг новомучеников, и пусть он станет примером и укреплением в нашей жизни".
Отец Роман в сослужении клириков храма отслужил на кладбище панихиду и возложил цветы к поклонному кресту.

Для молодежи из детско-юношеского хора храма святой мученицы Татианы была проведена экскурсия по мемориалу. Экскурсовод рассказал об истории захоронений, показал основные памятники жертвам репрессий и экспонаты мемориального музея.

Левашовская пустошь - секретный полигон НКВД, один из трагических символов прошлого нашего Отечества, связанного с эпохой Большого террора. На этом мемориальном кладбище погребены 45000 человек, расстрелянных по политическим мотивам. Участок под захоронение (11,5 гектаров) был выделен НКВД в 1937 году. С того времени в течение почти 17 лет в Левашово привозили тела казненных. 16 июня 2012 года на Левашовском мемориальном кладбище впервые была совершена Божественная литургия под открытым небом в память о жертвах массовых расстрелов. В 2017 году протоиереем Романом Ковальским там был воздвигнут храм, малое освящение которого совершил 12 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл. Великое освящение храма совершил 2 сентября того же года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
01.06.19