Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Мая 2019
Пресс-тур с демонстрацией отреставрированных и находящихся на завершающих этапах реставрации объектов Александро-Невской лавры состоялся 24 мая. Гостей у ныне действующего Святодуховского центра встретил наместник обители епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка анонсировал открытие нового духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры. На месте старого центра планируется восстановить Святодуховскую церковь.

"Для рассказа о православии в нынешнее время требуются новые формы. Многие сейчас боятся переступить порог храма, но проявляют интерес к вере. Одной из форм миссионерства среди таких людей является создание духовно-просветительских центров. В нашем центре проходят несколько мероприятий в день", - сказал владыка Назарий.
.

Помощник наместника по реставрации и архитектурно-художественному убранству Алексей Одинцов начал экскурсию именно с этого здания, которое ранее было лаврской Святодуховской церковью, разоренной в советское время. Храм служил усыпальницей, и на колоннах сохранились надписи с именами захороненных здесь представителей известных родов Российской империи, среди которых Шереметьевы, Голицыны, Безбородко, генерал Милорадович. В подвале церкви также найдено несколько захоронений дореволюционного времени.

Следующим объектом стала двухэтажная церковь, которую спроектировал в 1745 году итальянский архитектор Пьетро Трезини. Верхний храм посвящен святителю Николаю Чудотворцу, нижний - святому благоверному князю Феодору Новгородскому, старшему брату святого князя Александра Невского. В верхнем храме в советское время располагались хранилища короткоживущих изотопов и умывальные комнаты для персонала, работающего с радиацией. Реставрация верхнего храма завершилась в 2018 году, здесь совершаются богослужения.

В нижнем храме с 1806 года производились захоронения. В процессе реставрации в полу были найдены надгробия знатных грузинских семей и последних царей Грузии. Алексей Одинцов пояснил, что их планируется законсервировать, а пол покрыть бронированным стеклом. На месте бывшей мастерской начальника столярного цеха предприятия "Прометей", которое располагалось здесь в советское время, был найден саркофаг графа Якова Ростовцева, одного из авторов крестьянской реформы 1861 года. Реставрационные работы в нижнем храме продолжаются.

Владыка Назарий показал журналистам новое помещение духовно-просветительского центра лавры. Здесь находятся профессионально оборудованные выставочный и концертный залы, в которых будут проходить концерты, кинопоказы, лекции и собрания. Владыка рассказал, что в ходе реставрации под слоем краски была обнаружена хорошо сохранившаяся мозаика. Лаврские мастера ее восстановили, а также выполнили резные деревянные элементы декора. Наместник подчеркнул, что средства на оснащение нового духовно-просветительского центра в основном были собраны во время принесения мощей святителя Николая в Санкт-Петербург.

28 мая состоится торжественное открытие и освящение нового духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры с участием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Вечером всех желающих ждут на праздничный концерт в честь открытия новой сцены и 10-летия архиерейской хиротонии епископа Назария, которое владыка наместник отмечает именно в этот день.

ИА "Вода живая",
24.05.19