Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2019
В ходе поездки в Бари митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил 20 мая в базилике святителя Николая Чудотворца молебен с акафистом святому.

Ему сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Верейский Амвросий, ректор МДА, епископ Ейский и Тимашевский Павел, а также настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бари протоиерей Вячеслав Бачин.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла владыка возглавляет делегацию Московской Патриархии, которая совершает паломничество на праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских.

В составе делегации более двухсот паломников из Санкт-Петербургской и Кубанской митрополий и Московской духовной академии.

Католическая базилика святителя Николая в Бари была построена для хранения мощей святого, перенесенных 22 мая 1087 года из города Миры. C 1969 года православным предоставляется право служить в крипте базилики. Раз в неделю в основном помещении храма совершается богослужение "по византийско-русскому обряду".

ИА "Вода живая",
20.05.19