Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Мая 2019
Молебен с крестным ходом о трезвенном возрождении России, приуроченный к празднованию иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", прошел 19 мая в Александро-Невской лавре.
Прошел крестный ход трезвенников

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев отслужил молебен у храма святителя Николая Чудотворца.

"К иконе, перед которой мы совершили молебен, обращаются в беде - когда родственников или близких посетила страсть наркомании и алкоголизма, - сказал он. - Были прошения об исцелении, духовной помощи, о помощи Бога и Богородицы. В то же время молебен проходит в пасхальные дни, поэтому звучали праздничные песнопения и совершалось окропление святой водой".

В акции участвовали руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Евфимий Добрянский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Покровское иерей Игорь Хлынов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади иерей Сергий Потемкин и клирик храма святых Симеона и Анны диакон Сергий Учанейшвили.

Крестный ход прошел по Никольскому кладбищу. У могил руководителей и участников трезвеннического движения - иерея Александра Рождественского, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), Владимира Михайлова - прошли заупокойные богослужения.

Отец Максим рассказал о священнике Александре Рождественском - организаторе и руководителе общества трезвости имени святого Александра Невского. В начале ХХ века общество вело активную миссионерскую работу, благотворительную деятельность.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) благословил возрождение трезвеннического движения не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Плоды его начинаний мы видим сегодня. А Владимир Михайлов основал школу трезвости при заводе АТИ - среди молящихся были те, кому лично он помог лично.

Участница молитвенного шествия Наталья Новикова рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что неделю назад приехала в Санкт-Петербург с внуком, которому необходимо пройти реабилитацию: "У него зависимость, мы просим исцеления у Богородицы и у Господа. Надеемся на скорейшую реабилитацию".

ИА "Вода живая",
19.05.19