Новости Санкт-Петербургской митрополии

15 Мая 2019
Издательство Санкт-Петербургской духовной академии встречает шестой день рождения в мае нынешнего года. Издательство начало работу в мае 2013 года после встречи тогдашнего ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия (Ермакова), ныне архиепископа Верейского, проректора по научно-богословской работе протоиерея Димитрия Юревича и будущего директора издательства Дмитрия Волужкова. Было принято решение о создании нового подразделения, обозначены основные направления работы, цели и задачи. После этого началась активная работа по оформлению документов для государственной регистрации и подготовка первых проектов для издания.
Издательству СПбДА исполнилось шесть лет

На момент создания издательства в редакционном портфеле был лишь журнал "Христианское чтение" и рукописи нескольких учебных пособий, первое из которых - "Введение в Священное Писание Ветхого Завета" Дмитрия Добыкина - вышло в свет в ноябре 2013 года.

За годы работы издательством выпущено более 50 изданий общим тиражом около 60 000 экземпляров, не считая сборников научных и студенческих конференций.

Особое место в деятельности издательства занимают периодические издания - научные журналы, которых на данное время девять. В большинстве это авторские проекты преподавателей СПбДА: "Палеоросия" протоиерея Константина Костромина, "Русско-Византийский вестник" иерея Игоря Иванова, "Вестник исторического общества" Дмитрия Карпука. В то же время успешно развиваются издания кафедр: "Труды кафедры богословия", "Труды и переводы". Флагман научной периодики академии - старейший научно-богословский журнал России (в 2021 году ему исполнится 200 лет) "Христианское чтение" - стабильно удерживает высокую планку публикаций по теологии, философии и истории.

В 2017 году издания СПбДА получили высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Издания также неоднократно получали высокие награды на ежегодном конкурсе церковных изданий "Просвещение через книгу", а Дмитрий Волужков в декабре 2018 года стал членом Издательского совета Русской Православной Церкви.

В планах издательства - дальнейшее развитие научно-просветительских проектов "Византийский кабинет" и "Барсовское общество", выпуск журналов, новых учебных пособий и научных монографий, а также подготовка к значимому событию для всей научной периодики Русской Православной Церкви - 200-летию журнала "Христианское чтение".

ИА "Вода живая",
15.05.19