Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Мая 2019
Мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Международном хоровом фестивале церковной музыки "Хайнувка-2019", который проходил с 8 по 11 мая в Польше.
Мужской хор СПбДА занял 2-е место на фестивале в Польше

Студенты с ректором, епископом Петергофским Серафимом посетили Марфо-Мариинский монастырь на горе Грабарке в Варшаве. В Преображенском соборе обители владыка совершил панихиду по воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Перед богослужением он произнес проповедь.

"Независимо от того, где мы находимся в этот день - в Москве, Санкт-Петербурге или за границей, в Польше, мы всегда должны чтить эту дату, - сказал он. - Наши предки принесли огромную жертву за свободу и возможность потомкам жить на земле. Борьба, в которой они противостояли нацистскому злу, была борьбой против диавола - злой силы, направленной на разрушение. А немецкий фашизм стремился разрушить уклад и бытие, которые веками созидались в мире. Вечная память и Царствие Небесное почившим воинам!"

Мужской хор СПбДА дал концерт в Хайнувке (Гайновке): студенты исполнили песни военных лет, народные песни и светские произведения.

Хор с епископом Серафимом посетил Свято-Троицкий кафедральный собор Гайновки. Состоялось конкурсное прослушивание хоровых коллективов. Студенты СПбДА исполнили духовные произведения Николая Дилецкого, Григория Львовского, Василия Калинникова, Леонида Ладыженского, стихиры Пасхи знаменного распева в обработке Бориса Ледковского.

После прослушивания хоры приняли участие в концерте, который прошел в заповеднике "Беловежская пуща". Мужской хор духовной академии на Неве исполнил народные и военные песни, пропел участникам и зрителям многолетие на польском языке.

На следующий день, 11 мая, во дворце культуры Гайновки состоялось оглашение результатов и гала-концерт, на котором хоровые коллективы исполнили духовные произведения. По результатам прослушивания жюри фестиваля присудило мужскому хору СПбДА 2-е место в номинации "Академический хор".

В Неделю жен-мироносиц, 12 мая, епископ Серафим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины Варшавы.

Песнопения исполнил мужской хор СПбДА. За богослужением молился митрополит Варшавский и всея Польши Савва.

Владыка передал предстоятелю Польской Православной Церкви поздравление с 21-й годовщиной интронизации от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Епископ Серафим поблагодарил митрополита Савву за возможность участия в хоровом фестивале: "Ваше Блаженство, мы очень рады, что приняли участие в музыкальном конкурсе, который способствует единению православной молодежи. Особенно это важно в наши дни, когда враг рода человеческого делает все, чтобы развратить людей и поразить сердца и души тех, кто стремиться своей жизнью служить Господу Богу", - сказал ректор СПбДА. Он отметил, что Варшава особенно дорога ему, поскольку здесь он учился, защищал докторскую диссертацию и стал доктором Христианской теологической академии.

Владыка поздравил клириков и мирян с юбилеем Варшавской епархии и вручил в подарок Его Блаженству икону священномученика Серафима, архиепископа Смоленского, с частицей земли с места страданий новомучеников Русской Православной Церкви в Катыни. Митрополит Савва в ответном слове поблагодарил гостей за поздравления и праздничное пение за богослужением.

Вечером того же дня гости из Санкт-Петербурга посетили достопримечательности Варшавы: Королевский замок, старый город и католический кафедральный собор Иоанна Крестителя.

ИА "Вода живая",
12.05.19