Новости Санкт-Петербургской митрополии

11 Мая 2019
В канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, 11 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Богоявления на Гутуевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Богоявления

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Исидор (Минаев), протоиереи Геннадий Бартов, Алексий Исаев, благочинный Адмиралтейского округа и настоятель протоиерей Павел Феер с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Правящий архиерей поздравил клириков и прихожан с 120-летием освящения храма и настоятеля с 35-летием служения в священном сане.

Верующим раздали иконки Крещения Господня, привезенные владыкой из Иерусалима. Храм Богоявления был построен в 1897 году в память о счастливом спасении цесаревича Николая Александровича при покушении на него японца-фанатика в городе Отсу 12 мая 1891 года. Возведен по проекту Василия Косякова. Главный престол был освящен 12 мая 1899 года митрополитом Антонием и святым Иоанном Кронштадтским. В советское время храм не действовал. В 1992 году был освящен иерейским чином главный престол.

ИА "Вода живая",
11.05.19