Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Мая 2019
XXVI выставка-ярмарка "Православная Русь" открылась 2 мая в 7-м павильоне "Ленэкспо". В ней участвуют более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Черногории. На выставку принесен список Тихвинской иконы Божией Матери из Тихвинской епархии.

Открылась выставка молебном на начало всякого доброго дела, который совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря.

"Все, кто находится здесь, по какую бы сторону прилавки вы бы ни стояли, делаете все во славу Божию, - сказал владыка в кратком слове. - Участники выставки представили здесь плоды своего творчества. Те, кто хочет что-то приобрести, - вносят свою лепту в восстановлении монастыря, храма, только так и необходимо это рассматривать; нельзя рассматривать такие выставки как "средство к обогащению". В этом году открытие приходится на Светлую седмицу, мы радуемся и Христу воскресшему, и тому, что дожили до великого праздника Пасхи и можем славить Господа. Мы радуемся и тому, что природа расцвела, и делам рук человеческих. Для тех, кто придет сюда, это тоже участие в пасхальных торжествах. Лики святых взирают на вас, вы видите книги, которые повествуют о вечном - о любви к Богу и друг к другу. Благодарим Тихвинскую епархию за принесение на выставку чтимого списка Тихвинской иконы Божией Матери, и пусть покров Богородицы будет над всеми нами. Христос воскресе!"

Насельник лавры иеромонах Марк (Бирюков) окропил стенды выставки святой водой.

Культурная программа включает духовно-просветительcкие встречи, концерты, акцию "Задайте вопрос священнику", мастер-классы.

Выставка проводится объединением "Рестэк" с 1995 года при содействии Санкт-Петербургской епархии и правительства города.

Выставка продлится до 7 мая. Режим работы: 11:00-19:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
02.05.19