Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Апреля 2019
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 апреля совершил объезд проектируемых и строящихся храмов Приморского округа.

Владыку сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский.

Правящий архиерей осмотрел строящийся храм Всех святых на Большой Десятинной улице.

"Наш храм строится по новейшей технологии, из металлокаркаса, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" настоятель иерей Алексий Галкин. - Это необычный проект, на Северо-Западе подобных храмов нет. Сейчас ведутся работы по устройству крыши, на очереди - барабан и купол. Я показал владыке архитектурный градостроительный облик храма, и он его утвердил".

Митрополит Варсонофий и сопровождающие его лица посетили строящийся храм Архистратига Михаила на Долгоозерной улице. С этапами строительства владыку познакомил настоятель протоиерей Роман Тюрин. Если на приходе Архистратига Михаила богослужения пока совершаются в маленьком временном храме, то в храме мученицы Евгении на Парашютной улице богослужения совершаются уже давно.

"Владыка и благочинный зашли храм во время богослужения, затем осмотрели причтовый дом. В основном строительство закончено, остались небольшие отделочные работы. Митрополит Варсонофий сказал готовиться к освящению храма", - рассказал настоятель протоиерей Андрей Ковальчук.

Правящий архиерей также посетил участок на пересечении улиц Савушкина и Школьной, где предполагается строительство храма преподобного Сергия Радонежского, настоятель иерей Димитрий Зубов показал владыке проект, и митрополит Варсонофий утвердил его.

ИА "Вода живая",
12.04.19