Новости Санкт-Петербургской митрополии

4 Апреля 2019
Выставка "Наследие выдающихся предпринимателей России", подготовленная Московским музеем предпринимателей и меценатов, открылась 3 апреля в Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России в Большом Гостином Дворе. Экспозиция приурочена к 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого. Выставка организована Союзом православных предпринимателей Санкт-Петербурга, Центром культурных проектов "Кифа" и проектом "Опора-созидание".

Приветственное слово произнес настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов.

"Нам хотелось представить купцов как личностей, созидателей, творцов. Мы хотим развеять ложные стереотипы о купцах, показать этой выставкой, что купец - человек слова. Благодаря этому сословию шла вперед наука, культура, медицина. На средства купцов строилось и благоукрашались множество храмов. На их примере можно говорить о социальном служении, проявлении милосердия, любви, внимания друг к другу, - сказал отец Артемий. - Многие из этих люди прошел испытания, как и преподобный Серафим Вырицкий. Перед ним стоял выбор: он мог в 1917 году выехать за границу, но остался здесь, на своей Родине. Давайте будем смотреть, изучать, анализировать, просвещаться сами, чтобы не идти у кого-то на поводу. Смотря на жизнь наших предков, будем делать выводы, решать для себя, как мы будем жить дальше, что будем делать для того, чтобы наш мир стал лучше".

"Здесь мы видим истории людей, которые занимались предпринимательством в дореволюционной России, но при этом находили свое счастье в другом, - отметил председатель Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович. - Они помогали своей стране, ближним. У вас есть возможность взглянуть на профессию предпринимателя с другой стороны, увидеть примеры, которыми надо вдохновляться".

Экспозиция посвящена купеческим семьям, которые были крупными благотворителями и радели о благосостоянии России. В их числе известные династии - Морозовы, Третьяковы, значимые имена - купцы Николай Григорьев, Христофор Леденцов, Василий Рукашников, Петр Гобонин, Василий Кокорев. Помимо тематических стендов, которые рассказывают о значимых династиях и их меценатской деятельности, представлены различные предметы быта (мебель, чемоданы, посуда, письменные принадлежности, фотографии), копии книг и документы. Первыми посетителями выставки стали ученики восьмых и десятых классов школы № 197 и ученики четвертого класса школы № 222.

Методист информационно-методического центра Центрального района Светлана Вечер отметила, что важное место в работе со школьниками занимает духовно-нравственное воспитание, а подобные экспозиции приобщают к истории, расширяют кругозор.

Запланированы экскурсии для школ Центрально района, их будут проводить сотрудники Центра культурных проектов "Кифа".

Выставка продлится до октября. Запись на экскурсию - по телефону 630-00-44.

ИА "Вода живая",
03.04.19