Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Марта 2019
Книжная выставка-форум, посвященная Дня православной книги, прошла с 8 по 10 марта в конгресс-холле "Московский". Организаторы - епархиальные издательский совет и отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, ТО "Возрождение". В форуме приняли участие православные и светские издательства, общественные организации, представители храмов и монастырей, деятели культуры.
Состоялась выставка-форум ко Дню православной книги

В рамках форума отметили 25-летие петербургского православного издательства "Царское дело": состоялись творческая встреча с директором Сергеем Астаховым и презентация нового издания книги генерала-лейтенанта Александра Нечволодова "Сказания о Русской земле".

Издательство "Воскресение" познакомило гостей со своими новинками, организовало презентацию журнала "Православная беседа", провело акции для читателей: все желающие получили в подарок православные календари и периодику. Выставочная экспозиция издательства была самой значительной - и по количеству представленных изданий, и по ассортименту.

Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга организовал встречу с петербургскими православными писателями "Веленью Божию о, муза, будь послушна!" и презентацию их новых книг. Была показана видеозапись программы "Как и почему происходит переформатирование русского менталитета?" с участием профессора Валентина Семенова. Участники встречи почтили память ушедших из жизни в прошлом году главного редактора газеты "Православный Санкт-Петербург" Александра Ракова и сотрудника редакции Вячеслава Виноградова.

Состоялась встреча с Мариной Коняевой, вдовой русского писателя и историка Николая Коняева. Собравшиеся делились воспоминаниями о покойном, вдова рассказала о судьбе изданных книг, о передаче их в городские библиотеки.

Константино-Еленинский монастырь организовал презентацию двух своих изданий: книги "Священномученик Философ Орнатский. Труды и дни. Проповеди, речи и статьи" и альманаха "Линтула" - сборника художественных текстов, стихов, эссе, статей, детских сказок.

Вырицкая монашеская община организовала и провела программу из серии "Вырицкие подвижники" о блаженной старице Наталии Михайловне (Евстигнеевой). Встреча прошла в режиме онлайн, прозвучал рассказ о подготовке материалов к канонизации и изданию жития, свидетельствах благодатной помощи по молитвам старицы.

Состоялась творческая встреча с писателем Сергеем Галицким и презентация его книги "Горький долг Афгана", посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Писатель и юрист Константин Ерофеев представил книгу "Суд над Иисусом Христом. Взгляд адвоката", где с христианских позиций дал правовую оценку суду над Иисусом Христом. Справедливо ли был осужден Иисус? Кто были Его судьи и палачи? Кто виноват в его смерти - римляне или иудеи? Был ли у Иисуса адвокат? Книга удостоена диплома православной литературной премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского.

Ленинградское областное отделение Александро-Невского братства провело встречу-презентацию, которую вел его руководитель Николай Иевлев. Ведущий рассказал о деятельности организации, текущих проектах братства - например, о работе над изданием "Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности".

В рамках работы кинолектория были показы видеосюжеты, посвященные Дню православной книги, истории и проведению праздника в Санкт-Петербурге и других городах России.

Были проведены музыкальные программы - вечер романсов, концерты карельской, скандинавской, ирландской музыки. Все посетители получили в подарок номер православного дайджеста "Душа".

ИА "Вода живая",
10.03.19