Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Марта 2019
Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2018/2019".
Петербуржцы - победители конкурса "Православная инициатива 2017/2018"

Победителями стали 255 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: "Образование и воспитание", "Культура", "Социальное служение", "Информационная деятельность". Грантовый фонд конкурса составил 115 млн рублей. Всего на конкурс поступило 1250 заявок из 77 регионов России, 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом: "Образование и воспитание" - 74; "Социальное служение" - 87 (из них - 12 "Приюты для беременных"); "Культура" - 75; "Информационная деятельность" - 19.

В числе победителей - девять проектов из Санкт-Петербургской епархии, один из Выборгской, три из Гатчинской.

Победители от Санкт-Петербургской епархии

В номинации "Образование" - "С верой и разумом: инновационные технологии в преподавании "Основ духовно-нравственной культуры народов России". Заявитель - БФ "Отечество. Культура. Образование". Проект направлен на внедрение нового для 5-го класса светских образовательных организаций курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с использованием инновационных технологий, а именно через создание и применение интерактивного учебно-методического комплекса "Основы духовно-нравственной культуры народов России", включающего программу, поурочное планирование, учебное пособие с qr-кодами, запрограммированными на ссылки с видео-роликами по темам учебного пособия, которые будут проводить воспитанники СПбДА, рабочую тетрадь для обучаемых.

В номинации "Социальное служение" выиграли шесть проектов.

"Дом трудолюбия в Вехно". Заявитель - БФ "Православная детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого". Проект направлен на социализацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Предусматривает организацию мастерских и проведение духовных и профориентационных занятий. Опыт показал, что у проживающих в приемных семьях детей-инвалидов, как и у детей из сиротских учреждений, плохо развиты трудовые и хозяйственно-бытовые навыки. По благословению духовника Детской миссии протоиерея Иоанна Миронова родился проект "Дом трудолюбия в Вехно", проживая в котором, дети могут учиться, трудиться, молиться и приобретать навыки самостоятельной жизни.

"Забота о заботящихся". Заявитель - сестричество преподобномученицы Елизаветы. Проект направлен на поддержку тех, кто проявляет заботу об онкологических больных последней стадии заболевания - персонала и добровольцев хосписа. В рамках проекта - проведение реабилитационных мероприятий по снятию "синдрома выгорания", укреплению их физического и психического здоровья, оказанию духовной поддержки; издание пособия "Как помочь пациенту и сохранить себя", в котором советы тем, кто встал на путь служения тяжелобольным людям, дают врачи, психологи, священники.

"Цени каждый миг: всесторонняя поддержка людей с БАС и их близких". Заявитель - ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов "Гаоорди". Проект направлен на сохранение качества жизни больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и оказание им духовной поддержки. Проект включает визиты священника на дом к пациентам с БАС, которые не выходят из дома, коллективные молебны и посещение храмов, ежемесячные ресурсные конференции для пациентов и их родственников, школы ухода для родственников, услуга сиделки.

"Творческие люди". Заявитель - Центр социальной адаптации святителя Василия Великого, который занимается социальной реабилитацией подростков, совершивших правонарушения и уголовные преступления и направленных в центр по ходатайству отделов по делам несовершеннолетних, полиции или по приговорам судов. В рамках проекта "Творческие люди" планируются регулярные арт-терапевтические занятия в гончарной мастерской для подростков - воспитанников центра. Занятия будут проводиться в малых группах по четыре человека; планируется, что за период реализации проекта в нем примут участие не менее шестнадцати подростков.

"Городской причал". Заявитель - общественная организация "Фавор". Создание городского постреабилитационного центра для нарко- и алкозависимых "Причал". Проектом предусмотрена совместная работы клуба интеллектуального общения "Ортодокс" и городского объединения обществ трезвости "Братский совет," направленная на развитие амбулаторного формата городской реабилитации зависимых лиц. Пройдут общегородские праздничные мероприятия, посвященные иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" (май) и Дню трезвости (сентябрь), состоящие из совместного молебна, крестного хода и концерта.

"Душевные мастерские". Заявитель - организация "Новые перспективы". Приобщение к труду, развитию творческих способностей и интеграцию в общество людей с тяжелой инвалидностью. Для проживающих в психоневрологическом интернате № 3 Петергофа (ПНИ № 3) будут организованы занятия в керамической мастерской и мастерской рукоделия, кулинарном и компьютерном классах. Планируются также регулярные занятия в домовом храме ПНИ № 3: ребята изучат основы православия, примут участие богослужениях, будут петь в хоре. Предусмотрен ряд тематических выездов в храмы, музеи, дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье.

В номинации "Культура" победили два проекта.
"Календарь благоразумного разбойника". Заявитель - организация "Православное восстановительное правосудие и социальная адаптация". Проект направлен на решение социально значимой проблемы рецидивизма преступлений. Календарь благоразумного разбойника включает жития святых, совершавших уголовные преступления, но покаявшихся и ставших примером праведной жизни. Предусмотрены создание электронной и печатной версии календаря, запись видеороликов, где священники рассказывают о святых из календаря, проведение богослужений в дни памяти этих святых в исправительных учреждениях на территории Санкт-Петербургской и Псковской епархий, написание осужденными картин православной тематики.

"Мироносицкие встречи в Санкт-Петербурге". Заявитель - приход храма Державной иконы Божией Матери. Ежегодные концерты "Мироносицкие встречи в Санкт-Петербурге" проводятся с 2005 года. Проект направлен на сохранение духовно-музыкальных традиций России, просвещение в области древнерусской хоровой и колокольной музыки, духовно-нравственное, эстетическое, патриотическое воспитание молодежи. Предусмотрена информационная и техническая подготовка к концерту, выпуск буклета с информацией об участниках, проведение некоммерческого концерта, съемка и выпуск фильма о концерте.

Победитель от Выборгской епархии

В номинации "Социальное служение" - "Летняя духовно-трудовая реабилитация для "особых" семей". Заявитель - приход храма святых царственных страстотерпцев в деревне Раздолье. Приобретение полезных навыков общения, участия в общей трудовой деятельности и досуговой активности детей-инвалидов. "Особые" дети, пройдя психологические и коррекционные занятия, научатся общаться друг с другом, выражать свои мысли, приобретут самостоятельность, получат практические навыки работы в подсобном хозяйстве - ухода за домашней птицей и огородом.

Победители от Гатчинской епархии


В номинации "Социальное служение" - "Возвращение". Заявитель - приход храма святого равноапостольного князя Владимира. Проект посвящен ресоциализации людей, оказавшихся в маргинальной ситуации в результате злоупотребления алкоголем и ПАВ, отбывших наказание в местах лишения свободы и не имеющих постоянного места жительства. Реабилитация мужчин и проживание при храме длится от нескольких недель до четырех лет. За годы работы здесь уже нашли кров до 60 мужчин возраста от 18 до 80 лет. В среднем одновременно проживает 10 человек. В 2018 году силами прихода храма достроено новое здание, и теперь оно вмещает до 32 реабилитантов.

В номинации "Культура" победили два проекта.

Детская площадка "Творческие каникулы". Заявитель - МБУК "Сиверский кинокультурный центр "Юбилейный". Организация досуга учащихся учреждений образования поселка Сиверский в летнее время. Уроки по краеведению и основам православия, встречи со священниками; пешеходные и автобусные экскурсии по родному краю; театральные, вокальные, хореографические репетиции. Постановка спектакля "Дачные картинки русской Швейцарии" о постройке в Сиверской в начале ХХ века Петропавловловского храма, народной школы и первой в России общедоступной библиотеки для крестьянских детей. Премьера на территории Петропавловского храма, показ осенью учащимся школ. По итогам проекта состоится конференция с представлением буклета.

"АрхиДек" (молодежная архитектурно-декоративная практика в храмах Бегуницкого поселения Ленинградской области). Заявитель - организация "Творческие проекты Кайкино". Подготовка студентами СПбГАСУ курсовых работ по трем храмам Бегуницкого поселения Волосовского благочиния. В рамках проекта пройдет архитектурно-храмовая летняя практика совместной команды местной молодежи и студентов, мастер-классы по росписи храма, будут подготовлены проекты восстановления двух храмов.

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2019 года и завершится не позднее 20 января 2020 года.

ИА "Вода живая",
07.03.19

Яндекс.Метрика