Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Марта 2019
Выпуск журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за март вышел в свет.
Вышел мартовский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Блаженны миротворцы", посвященная Прощеному воскресенью.

Раздел "Подробно" посвящен радости и унынию. В редакционной статье "Пушкин, сплин, неочевидное чудо" Тимур Щукин рассуждает о том, как влияет депрессивное состояние на личность (на примере стихотворения Александра Пушкина "Дар напрасный, дар случайный…") и что такое депрессия с точки зрения христианской аскетики. В материале Наталии Щукиной "Планета Меланхолия и ее обитатели" о феномене депрессии рассуждает клирик Феодоровского собора протоиерей Димитрий Сизоненко. Уныние - грех, депрессия - болезнь: как отличить одно от другого? Об этом Анна Ершова беседует с преподавателем Педиатрического университета Маргаритой Изотовой; интервью озаглавлено "Депрессия или уныние: с одним к врачу, с другим в храм". В материале того же автора "Если тебе плохо - встань и иди" о том, как в самой сложной ситуации не поддаться унынию, рассказывает писатель, журналист, блогер, руководитель общественной организации "Рак лечится" Вероника Севостьянова. Дополняет раздел подборка святоотеческих текстов "Такая разная радость".

Раздел "Образы и смыслы" посвящен династии Романовых - в марте мы отмечаем несколько "царственных" дат: 3 марта - годовщина избрания Земским собором царя Михаила Феодоровича, 10-го - день рождения Александра III, 11-го - день памяти Александра II, а 29-го - 390-летний юбилей Алексея Михайловича. О династии Романовых, их роли в русской культурной традиции, месте династического принципа в истории Руси-России рассказывает Тимуру Сунайту доктор культурологии, директор Института богословия и философии Петр Сапронов, автор книги "Романовы как династия". Интервью озаглавлено "Вечные цари и временные династии".

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгений Перевалова "Храм, в котором не боятся", посвященный приходу храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину 5 марта исполняется 80 лет: о своем жизненном пути он рассказывает Татьяне Кириллиной в материале "Церковная жизнь с уполномоченным и без". В материале Анны Ершовой "Через "дерево" к звездам" речь идет о Семейной Мягкой Школе - уникальной методике воспитания детей, которая придумана педагогом-дефектологом Эллой Глушковой. С помощью этой методики родители могут научиться не кричать на детей, не раздражаться по пустякам, а дети - преодолевать различные психологические и физиологические трудности, неизбежные в процессе роста. Тимур Щукин беседует с лидером группы "Кирпичи" Василием Васильевым (Васей Васиным) о религиозной составляющей его творчества; материал называется " Reverend Василий, который никому не читает мораль".

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - беседа о христианстве и патриотизме с ключарем собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиереем Андреем Кордочкиным - автором книги "Кесарю кесарево? Должен ли христианин быть патриотом?"; интервью озаглавлено "Быть или не быть... патриотом?". Также в разделе - анонсы концертов, лекций и выставок. На страничке радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках ("Праведники" по произведениям Николая Лескова и "Беседы о Ветхом Завете" протоиерея Александра Сорокина) и новинках сервиса скачиваний. В колонке ДПЦ "Невский, 177" - рецензия на книгу "Mater Hispania: христианство в Испании в I тысячелетии"; антология, содержащая практически неизвестные русскому читателю тексты, составлена протоиереем Андреем Кордочкиным.

ИА "Вода живая",
28.02.19