Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Февраля 2019
Картина фламандского живописца Якоба Йорданса "Оплакивание Христа" 25 февраля была временно передана из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Государственный Эрмитаж. Живописное полотно станет одним из главных экспонатов выставки "Якоб Йорданс (1593-1678). Картины и рисунки из собраний России", которая пройдет в музее с 1 марта по 26 мая.
Александро-Невская лавра передала картину XVII века на выставку в Эрмитаж

Картина из убранства Свято-Троицкого собора впервые покинула храм для экспонирования. По договору между музеем и лаврой предусмотрена ее страховка на время перемещения и пребывания на выставке. Специалисты аккуратно сняли со стены трехметровое полотно, вынули его из рамы, упаковали и под охраной доставили в музей.

"Образ Христа и события Его земной жизни на протяжении многих веков вдохновляли мастеров на создание шедевров религиозной живописи. Александро-Невская лавра бережно хранит художественные полотна, подаренные императрицей Екатериной Второй. Братия с пониманием относится к временному перемещению картины. Мы рады, что ее увидят десятки тысяч посетителей музея", - сказал журналистам насельник монастыря игумен Филарет (Пряшников).

Помощник наместника лавры по реставрации Алексей Одинцов напомнил историю создания картины и ее появления в Свято-Троицком соборе. Полотно, написанное в 50-е годы XVII века, было приобретено в 1764 году императрицей Екатериной II в составе собрания берлинского купца Иоганна-Эрнста Гоцковского. Это была первая крупная коллекция, положившая начало эрмитажному собранию. В 1794 году картина в числе других произведений живописи на сюжеты Священного Писания была подарена императрицей новопостроенному Свято-Троицкому собору лавры.

В каталоге берлинской коллекции картина значилась как работа Питера Пауля Рубенса "Снятие с Креста". В XXI веке было определено, что на полотне изображен эпизод оплакивания Христа, и оно принадлежит кисти Якоба Йорданса.

"Йорданс создал эту картину как пример монументального алтарного образа, поэтому она займет на выставке центральное место. Наследие художника хорошо изучено специалистами, выставки в Европе проходят регулярно, но эта картина стала открытием для искусствоведов", - сказал старший научный сотрудник Эрмитажа Алексей Ларионов.

До 26 мая картина будет находиться в Эрмитаже, а в августе отправится в столичный Музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина. Это первая масштабная выставка произведений одного из лучших живописцев XVII века, представителя фламандского барокко. В нее войдут произведения из музеев Москвы, Екатеринбурга, Перми и Нижнего Новгорода.

ИА "Вода живая",
25.02.19