Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Февраля 2019
Фотовыставка, посвященная истории и современной жизни Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, открылась 19 февраля в Российском центре науки и культуры в Брюсселе.
Выставка, посвященная Александро-Невской лавре, открылась в Брюсселе

В экспозиции представлены исторические фотографии из собрания Фонда имени Карла Буллы (фотографа царской семьи Романовых) и работы современных фотохудожников - Михаила Манина, Юрия Костыгова и других, в том числе - насельника лавры иеромонаха Льва (Чиxирина).

Организатор выставки, которая до этого была представлена в других европейских городах, - один из ее авторов, сербский фотохудожник Миодраг Бранкович.

На церемонии открытия наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий подробно рассказал об истории возникновения монастыря, о жизни обители в течение прошедших столетий, о возрождении иноческой жизни и о современном состоянии лавры.

Почетным гостем мероприятия стал архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин). Владыка Симон рассказал собравшимся, что вырос в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде, и со Свято-Троицким собором монастыря в его жизни многое связано: сюда он ходил ребенком, здесь был рукоположен во диакона, пресвитера и архиерея.

ИА "Вода живая",
19.02.19