Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Февраля 2019
Пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной молодежи, состоялась 13 февраля в пресс-центре агентства "Интерфакс - Северо-Запад". Этот день приходится на праздник Сретения Господня и в шестой раз будет отмечаться в Санкт-Петербурге.
О праздновании Дня православной молодежи рассказали в "Интерфаксе"

В рамках празднований 15 февраля в ДК Газа пройдет танцевально-музыкальный вечер. Участников ждут танцевальные вечерки от специалистов по русской народной культуре, конкурсы, интерактивные игры, мастер-класс, концерт с участием популярных среди молодежи рок-групп. Будут работать бесплатная фотозона с русскими народными костюмами, благотворительная ярмарка, шоу-конфетти, детская площадка. Лидеры групп "Отава Ё" и "Рейс" Алексей Белкин и Андрей Капров, принявшие участие в пресс-конференции, пригласили желающих на концерт.

Божественную литургию 17 февраля в "Спасе-на-Крови" возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Затем молодежь пройдет крестным ходом к Казанскому кафедральному собору, где будет отслужен молебен у Казанской иконы Божией Матери. В этом году молитвенное шествие впервые пройдет по обновленному маршруту.

"Сретение в переводе с церковнославянского языка означает "встреча", - напомнил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. - Раскрывая содержание этого слова и праздника в целом, а именно встречи ветхозаветного человечества со своим Спасителем, мы организуем празднования, направленные на знакомство единомышленников в вере, радость и созидание единства среди молодежи", - сказал отец Константин.

О продолжении праздника рассказал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов. На территории вуза пройдут познавательный квест и интерактивные игры, затем состоится беседа отца Димитрия о семейных ценностях, ведь праздник - это не только веселье и общение, в должно быть духовное наполнение.

Сотрудник комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Яковлев сообщил о совещании с участием представителей всех служб, обеспечивавших безопасность.

С программой празднований можно ознакомиться на сайте отдела по делам молодежи и в группе ВКонтакте.

ИА "Вода живая",
13.02.19