Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Января 2019
Совещание по реализации проекта по совершенствованию курса ОРКСЭ состоялось 23 января в РГПУ имени Александра Герцена.
Состоялось совещание по совершенствованию курса ОРКСЭ

В совещании приняли участие председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин, заведующая кафедрой теологии Московского лингвистического университета и руководитель проекта Лариса Астахова, заведующий кафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена Александр Прилуцкий, сотрудник ОВЦО Ольга Гладкая, директор ЦДКиО Невского округа иерей Димитрий Малиновский и другие.

Работа над проектом идет третий месяц. К концу 2019 года планируется подготовить учебник по ОРКСЭ, включающий в себя информацию для каждого модуля, видеоуроки длительностью по 10 минут, методические рекомендации для учителей, а также приложение к учебнику - игры и рабочую тетрадь с заданиями. Все материалы будут размещены в свободном доступе на сайте проекта.

"Наша задача - способствовать тому, чтобы последователи разных религий и нерелигиозные люди лучше понимали друг друга, что очень важно для будущего нашей замечательной Родины", - отметил протоиерей Александр Пелин.

В социальных сетях "Вконтакте" и "Фейсбук" созданы группы "Все, что хотелось бы знать об ОРКСЭ". В этих группах учителя и родители могут принять участие в анкетировании - анонимно рассказать о том, что, по их мнению, следует улучшить в курсе ОРКСЭ.

На совещании было утверждено техническое задание по подготовке учебника и других элементов методического обеспечения. Планируется сотрудничество в области развития методических пособий и их апробации. Иерей Димитрий Малиновский рассказал о курсах повышения квалификации для преподавателей ОПК на базе ЦДКиО и ИМЦ Невского района.

Команда проекта состоит из представителей разных регионов РФ, петербуржцы занимаются общей структурой учебника и модулем ОПК. Апробация учебника и методических материалов будет проводиться осенью в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Крыму и Московской области.

ИА "Вода живая",
23.01.19