Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Января 2019
Рождественский фестиваль Петродворцового благочиния состоялся 20 января у строящегося храма страстотерпца царевича Алексия в Знаменке.
Рождественский фестиваль прошел в Петродворцовом благочинии

На празднике присутствовали благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов и настоятель храма страстотерпца царевича Алексия, организатор фестиваля иерей Александр Нефедов.

"Мы сегодня, каждый своим талантом и умениями, прославим родившегося Господа, - сказал в приветственном слове отец Михаил. - В наше время у Христа, как и при Его земной жизни, много противников. Совместная радость нужна нам, чтобы ощутить единство Церкви, которую Христос утвердил здесь, на земле".

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы благочиния. Вертепный спектакль был показан участниками фольклорной студии "Русские традиции" при храме святого царевича Алексия. Хор-оркестр из храма преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе под руководством настоятеля протоиерея Антония Логинова исполнил песню Бориса Гребенщикова на стихи Афанасия Фета. Воспитанники воскресных школ собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе и собора Архистратига Михаила в Ораниенбауме показали театрализованную постановку и прочитали стихи. В представлении приняли участие также певчие храма благоверных Петра и Февронии в Стрельне, актер Театра Ленсовета Эрнест Темирханов, режиссер театра "Виноград" Анна Бархатова. Участники студии танцев Санкт-Петербургского кадетского корпуса, несмотря на возникшие трудности с фонограммой, блестяще исполнили вальс под русскую гармонь и аплодисменты зала.

По завершении концерта протоиерей Михаил Терюшов и директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин вручили дипломы победителям прошедшего ранее детского творческого конкурса "Рождество Христово".

По окончании концерта состоялись уличные гуляния с театрализованным действом, рассказывающим о пути волхвов к Богомладенцу Христу. Была развернута рождественская ярмарка, все водили хороводы, соревновались в стрельбе из лука, угощались горячей гречневой кашей и чаем из полевой кухни.

Специальным гостем фестиваля стала фолк-группа "Отава Ё", исполнившая рождественские песни из своего репертуара и колядки. Завершился праздник огненным шоу и фейерверком.

ИА "Вода живая",
20.01.19