Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Января 2019
Историко-просветительская конференция "Наследие священномученика Платона, епископа Ревельского" состоялась 13 января в актовом зале Свято-Исидоровского храма.
Состоялась конференция "Наследие священномученика Платона, епископа Ревельского"

Открывая конференцию, клирик храма и преподаватель СПбДА протоиерей Константин Костромин рассказал, что 14 января будет отмечаться столетие гибели священномученика, который в свое время был первым настоятелем Свято-Исидоровского храма. Отец Константин совместно с известными историками Санкт-Петербурга подготовили ряд докладов к этой дате.

Петербургскому периоду жизни священномученика Платона был посвящен доклад отца Константина.

"Во время своего служения в северной столице священномученик Платон был одним из самых активных деятелей среди духовенства Санкт-Петербургской епархии. Деятельность его можно разделить на два периода. Существует переломный момент, когда направление деятельности священномученика Платона начало меняться - это момент освящение нашего Свято-Исидоровского храма. После того как храм был освящен, инициативы отца Павла - будущего священномученика Платона - были направлены на благоустроение нового храма", - сказал отец Константин.

Не менее важным, разумеется, было духовное окормление первого в городе эстонского прихода, создание приходской школы, организация приходского братства, устроение епархиального свечного завода.

Еще во время учебы в духовной академии будущий епископ Ревельский Платон, на тот момент Павел Кульбуш, вступил в Общество религиозно-нравственного просвещения и занялся миссионерской работой среди эстонцев, проживавших в Санкт-Петербурге, а также создал любительский эстонский хор на приходе Андреевского собора в Кронштадте. Вскоре после рукоположения отец Павел стал настоятелем первого в городе эстонского прихода, а впоследствии был назначен благочинным всех эстонских церквей Санкт-Петербургской епархии.

Отец Константин отметил, что первоначально положение прихода было крайне стесненным, для эстонцев было введено множество ограничений в плане церковной жизни, но через полгода после того, как отец Павел начал духовно окормлять этот приход, ситуация изменилась в лучшую сторону. Как благочинный эстонских церквей Санкт Петербурга отец Павел ездил по храмам и оставлял подробные отчеты о работе на приходах, духовенстве, проблемах и достижениях.

Создание эстонского приходского братства во имя священномученика Исидора Юрьевского было одним из важных направлений деятельности отца Павла. Имя братству было выбрано в последнюю очередь, так как процесс канонизации эстонского святого был на момент создания братства еще не завершен. При поддержке митрополита Палладия (Раева) и обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева в 1898 году состоялось торжественное открытие первого собрания братства.

О судьбе семьи священников Блейве, которые погибли вместе с епископом Ревельским Платоном, рассказал преподаватель СПбГУ кандидат исторических наук Иван Петров. Память о родоначальниках этой семьи - отце Феодоре и Иване Блейве - сохранилась на их родине, в Эстонии, в то время как в России помнят в основном только о священнике Михаиле Блейве. Иван Блейве окончив Рижскую духовную семинарию и всю жизнь занимался преподаванием. Его сын Михаил пошел по стопам отца - закончил духовную семинарию в Риге, но стал на путь священства. В Юрьев (современный Тарту), где служил отец Михаил, в 1918 году прибыл епископ Платон (Кульбуш), который назначил отца Михаила настоятелем Успенского собора. В 1918 году Юрьев захватили большевики и арестовали епископа Платона. Отец Михаил старался освободить владыку, что в конечном счете привело и к его аресту. 14 января 1919 года протоиерей Михаил Блейве принял мученическую кончину вместе с епископом Платоном.

Доктор исторических наук Михаил Шкаровский рассказал об учебных заведениях, которые располагались в Свято-Исидоровском храме после 1917 года, в первую очередь - о Богословско-пастырском училище, которое после закрытия Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии сохранило богословское образование в городе. Инициатором создания в 1918 году новой духовной школы, целиком находящейся на церковном содержании, стал один из преподавателей духовной академии Иван Щерба. Михаил Шкаровский отметил, что к этому времени богословско-пастырское училище стало единственной духовной школой Московского Патриархата в стране.

Богословско-пастырское училище продолжало свою деятельность на протяжении десяти лет, до 1928 года, дав духовное образование нескольким сотням будущих пастырей и мирян.

Епископ Платон, в миру Павел Кульбуш (1869-1919) происходил из семьи псаломщика. Окончил Рижское духовное училище, Рижскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 5 декабря 1894 года рукоположен во пресвитера и определен настоятелем эстонского православного прихода. Богослужения первоначально совершались в подвале Воскресенской церкви в Малой Коломне. Основатель и заведующий эстонской двухклассной церковно-приходской школы. Инициатор строительства в Санкт-Петербурге храма священномученика Исидора Юрьевского для эстонского прихода. Храм освящен 23 сентября 1907 года при участии святого Иоанна Кронштадтского. 8 августа 1917 года в Юрьеве (Тарту) на собрании Рижской епархии было выдвинуто предложение об образовании Ревельского викариатства, в состав которого вошли бы все эстонские приходы. Кандидатом на епископскую кафедру был назван протоиерей Павел Кульбуш. Принял монашеский постриг с именем Платон. Хиротонисан во епископа Ревельского 31 декабря 1917 года в Александро-Невском соборе в Ревеле (Таллине) митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином (Казанским) и викарием Петроградской епархии епископом Лужским Артемием (Ильинским). 22 декабря 1918 года Тарту был занят большевиками. 2 января 1919 года епископ Платон был арестован на улице и вместе с другими жителями города заключен в помещение Кредитного банка. В ночь с 14 на 15 января 1919 года город был отбит натиском эстонской армии. Отступая, красные комиссары отвели в подвальное помещение и убили 20 заключенных, в том числе владыку Платона, клириков Успенского собора Тарту протоиереев Михаила Блейве и Николая Бежаницкого. Тела некоторых убитых были изуродованы до неузнаваемости, в том числе и тело епископа Платона. Погребен в левом приделе Спасо-Преображенского собора в Ревеле. Канонизирован РПЦЗ в 1981 году. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви епископ Платон, протоиереи Михаил Блейве и Николай Бежаницкий были прославлены в лике новомучеников.

ИА "Вода живая",
13.01.19