Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Января 2019
В Рождество Христово, 7 января, после ночной Божественной литургии клирики и прихожане Князь-Владимирского собора организовали празднование в соседнем Дворце спорта "Юбилейный". Помещение было предоставлено на благотворительной основе районной администрацией. За трапезой разговелись тысяча человек.
Приходской праздник организовал Князь-Владимирский собор

Настоятель протоиерей Владимир Сорокин отметил, что, радуясь о родившемся Спасителе, мы чувствуем себя братьями и сестрами в единой Церкви Христовой.

"В этот день мы прославляем Святое Семейство - рожденного в Вифлеемской пещере Богомладенца, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, праведного Иосифа Обручника. В дома и семьи праздник несет Божественный свет, радость, согревает всех теплом. На Руси сложилась добрая традиция - в этот день крестные поздравляют крестников, крестники - крестных", - сказал он.

Темой праздника стало отмечаемое в нынешнем году 20-летие курсов оглашения при Князь-Владимирском соборе. За эти годы оглашение прошли 120 групп, их фотографии были представлены на экспозиции. Состоялась выставка работ юных участников конкурса "Дары волхвов". Радость собравшимся доставило выступление ребят из воскресной школы собора.

Весь день в соборе звучали колядки. Их пели квартет клириков митрополии, хор иподиаконов митрополита Варсонофия, хор клириков Троице-Измайловского собора. Ученики школы народного искусства императрицы Александры Феодоровны пели колядки на русском и украинском языках. Каждый из них получил открытку с изображением персонажей устроенного рядом с собором вертепа. Он вызывает интерес детей и взрослых. Красочные фигуры изготовлены в натуральную величину, что еще больше приближает зрителей к радостному событию Рождества Христова.

ИА "Вода живая",
07.01.19